Связаться с нами:

Связаться с нами:

Забайкальские пенсионеры могут остаться на улице из-за закрытия пансионата

150 пенсионеров и инвалидов, включая детей войны, могут остаться без крыши над головой. Согласно постановлению суда, работа забайкальского пансионата «Забота» должна быть приостановлена из-за несоответствия санитарным нормам. Телеканал «Забайкалье» решил разобраться в ситуации.

«Человек» звучит гордо. Эти слова Александр Григорьевич Склюев неумело выводит в альбоме – после инсульта письмо ему пока еще дается с трудом. Но без заботы медперсонала достичь даже такого результата, уверен мужчина, было бы гораздо сложнее.

Александр Склюев, житель пансионата «Забота»:  «Я иду на поправку. Это очень положительный… Я сюда пришел – я на коляске ездил. А сейчас с костыльком хожу. Это большое дело. Ну кормят, поят, моют, стирают… Ну все это… Видите, чисто у нас. Мне это нравится. На экскурсию ездили – вот, недавно ездили, в Краеведческий музей. А лучше как? Лучше никак».

История пансионата «Забота» началась пять лет назад. Сначала группа добровольцев решила помогать пожилым людям на дому. Но в процессе волонтеры поняли, что очень многие из тех, кому нужна помощь, нуждаются и в крыше над головой. Оформили статус некоммерческой организации и арендовали первый коттедж. Сейчас в пансионате «Забота» в общей сложности проживают 150 человек, в том числе и дети войны. У каждого из них своя история. Например, Виктор Иннокентьевич оказался здесь после укуса клеща  – отказали ноги.

Виктор Новокрещин, житель пансионата «Забота»:  «Ну, сначала жил у дочки. Ну, там своя семья, свои дела, свои заботы. Быть обузой неохота. Сидишь целый день дома, она на работе. Ну и так – попросился сюда. Сам. (Вообще здесь вам как? – вопрос корреспондента) Нормально, хорошо. Обслуживание хорошее, персонал хороший, отзывчивый. Всегда на помощь придут».

Половина пожилых людей, проживающих здесь, одинокие и другого пристанища не имеют. Но дело в том, что уже несколько лет пансионат находится под угрозой закрытия из-за несоответствия некоторым санитарным нормам.

Наталья Полякова, руководитель НКО АНО ЦСОН «Забота»: «Каждый месяц у нас на протяжении двух лет уже проверки, штрафы. Нас через суд уже пытались приостановить. Когда на суде я задавала вопросы: «Куда людей? Ну, приостановите деятельность, куда мы людей денем? Им негде жить». Ну они сказали: «Вам тогда и не надо было это открывать. Зачем вы вообще этим занимались?». Ну, как зачем? Надо помогать людям».

- Ткните пальцем. На кого? Кого мне выгнать?

- Пять человек.

- Две тумбочки здесь есть.

- Ткните пальцем мне на кого, кого выгнать на улицу?

- Можно вот в эту комнату пройти и обсудить, почему там нет тумбочек.

- Чтоб у нас можно было поставить тумбочки и кровати так, как нужно.

Специалисты Роспотребнадзора поясняют, что первоначально к ним в 2019 году с заявлениями обратились представители прокуратуры. Так и началась череда бесконечных обследований пансионата, выявившая целый перечень несоответствий санитарным нормам.

Маргарита Копанева, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: «В первую очередь, это планировочные нарушения. То есть, есть вот именно помещения, которые просто отсутствуют, и необходимо, чтобы они были оборудованы. В частности, это приемно-карантинные отделения. Там очень много нарушений по поводу прохождения медицинского осмотра у персонала работающего. Очень большие нарушения по нарушению санэпидрежима. Это процесс и проведения влажной уборки, дезинфекция, обеззараживание воздуха. И таких нарушений очень-очень много».

Нынешний профилактический визит был организован после вынесения судебного постановления о закрытии «Заботы». Инициатором выступило само руководство пансионата, чтобы доказать, что многие нарушения уже удалось исправить. В помещениях был произведен ремонт, тщательнее теперь следят и за обеззараживанием воздуха и графиком проведения влажной уборки.

- Расскажите, что готовите, какой раствор? Что обрабатываете?

- Поверхности, текущую уборку проводим 0,015%-ным раствором дезинфицирующего средства. Срок годности этого раствора 30 суток. Но, тем не менее, 30 суток растворы мы не держим, мы их меняем намного чаще – ежедневно. Количество нам позволяет это  делать ежедневно.

По словам представителей Роспотребнадзора, цель этого профилактического визита не закрыть, а, наоборот, дать организации еще один шанс. Но, к сожалению, устранить некоторые замечания, например, планировочного типа, у пансионата просто нет возможности – не хватает бюджета, который состоит из скромных пенсий проживающих.

– Это пенсии, которые мы получаем за них, и на которые они у нас живут, мы их обеспечиваем питанием – 23 тысячи, 21.

- Аренду платим, зарплату людям.

- Оплачиваем аренду, зарплату, налоги. И стараемся еще соответствовать вашим требованиям.

Безусловно, санитарные нормы соблюдать необходимо. Но в этом случае ситуация кажется, с одной стороны весьма комичной, с другой – практически безвыходной. Решить вопрос могла бы помощь региональных властей. В этом контексте стоит вспомнить еще один момент. Год назад на прямую линию губернатора поступил звонок, в котором забайкальцы сообщили об одиноком дедушке с Кадалы, на помощь пенсионеру в тот же вечер пришли именно представители «Заботы», приютившие его.

Екатерина Пешкова, Вера Асадуллина, Никита Дроздов, Владимир Николаев, Павел Карпов

Поделиться

16:12, 13.10.2023

Заказать рекламу