Связаться с нами:

Связаться с нами:

Житель сгоревшего дома в Борзе успел спасти только кошку

Не успело Забайкалье оправиться от пожара в Баляге, как в огненном кольце оказались сразу несколько населенных пунктов, первой под удар стихии попала Борзя. За считанные минуты порывы шквалистого ветра доставили огонь, предположительно с мусорного полигона, прямиком на жилой сектор. Пожар успел уничтожить три одноквартирных и один четырехквартирный дом, оставив без жилья 13 человек, пятеро из которых дети.

Марина Алтаева с утра проливает еще тлеющие очаги на своем огороде, справляться приходится одной, мужа потеряла на СВО, а минувшим вечером чуть было не потеряла дом. Его чудом успели отстоять, в отличие от хозяйства – куры сгорели заживо, все деревянные постройки, теплицы – как ветром сдуло. Такого Первомая никто и представить не мог. Хронологией событий делятся местные жители.

Александр, погорелец: «Я сам астматик, я уже задыхался, у меня ингалятора не было. Я только осознал, что надо бежать, документы брать. Когда выскочил, я упал в ограде, потом смотрю, что крыша горит. Я как смог, курткой закрылся от дыма, и туда подальше убежал. Я успел только свою Трульку спасти, кыску. (Вашу кошку? – вопрос корреспондента) Но, она у меня трехцветная, и все. У меня какой-то шок».

Огонь стартовал предположительно с территории мусорного полигона. Шквалистый ветер с порывами до 23 метров в секунду не оставил шансов на спасение хозяйствам и домам, которые оказались в опасной близости.

«Да, огонь сошел из-за горы, из-за свалки. Это точно. Хорошо, что успели забор свой пролить водой».

В первые часы на место ЧП вылетел губернатор Забайкалья Александр Осипов. Первым делом он осмотрел масштабы разгула стихии и пообщался с людьми, которые потеряли в огне все имеющееся имущество.

«Там вот барак загорелся, я с самого утра здесь. Огонь почему-то меня перелетел, и давай вот этот барак гореть. (То есть у тебя не сгорело, а перелетело туда и там сгорело? – вопрос губернатора) Да, да. Полные баки воды были. Я все залил. (То есть ты вовремя набрал воду? – вопрос губернатора) Да она было уже набрана. (Залил свой участок и он не сгорел? – вопрос губернатора) Не. (Ну поздравляю. Надо его наградить, - комментарий губернатор)».

От температуры горели и плавились не только дома, заживо горел скот: коровы, собаки, все те, кого люди просто не успели вовремя спасти. У магазина и модульной котельной сгорела крыша.

Виктория Кичигина, руководитель структурного подразделения по городу Борзя АО «ЗабТЭК»: «На данный момент все очаги уже потушены, у нас было возгорание на крыше котельной, тушим своими силами. Модульную котельную сегодня и в ближайшие сутки запустить не можем, потому что проливали все водой, все кабели в воде, вся полностью котельная под водой. Центральная и «Госпиталь» при понижении температуры произведем запуск. Сейчас они в горячем резерве. Насколько я знаю, на Центральной котельной упал столб, сейчас поеду смотреть. Вот только здесь у нас сейчас все закончилось. Теперь просто ждем».

Местный предприниматель рассказал нашей съемочной группе, как в неравном бою с огнем потерял свою базу с пиломатериалами.

«(Почему у вас ни мотопомп, ни емкостей, - вопрос сотрудника МЧС) Хорошо, ваши были три пожарки, че они не тушили-то? (Вы проедьтесь, посмотрите сколько мы жилых домов отстояли до конца Промышленной, - комментарий сотрудника МЧС) (Просто, когда уже вовсю все горит, тушить бессмысленно, - слова губернатора) Так, понимаете мы оттуда тушить начинали, вон от забора отстаивали все там».

Свою пожарную дружину в помощь армии огнеборцев организовали местные жители. Огонь успел уничтожить три одноквартирных и один четырехквартирный дом, без жилья оставив 13 человек, пятеро из которых дети. Всего под угрозой находилось более 100 жилых домов, но все их успели отстоять.

«Приехали, привезли станцию. Вон там станция тушит, потому что света нет. Это уже третья машина…четвертая пошла. С часу дня мы тут».

Для выяснения всех обстоятельств губернатор региона Александр Осипов посетил мусорный полигон, с которого предположительно все и началось.

«Вот это вы как объясните? Шел прямо отсюда. (Отсюда я не видела, что загорелось). Куда же вы смотрели? Оно не просто загорелось. Оно полетело вон туда, огонь, какого масштаба. (У меня не горел полигон. У нас насыпь идет, я видела только дым). Вот здесь загорелось. (У меня нет ни окон, ничего, я как бы увидела здесь?)»

На заседании комиссии по ликвидации ЧС стало известно, что половина сгоревших домов оказались ветхими. Их должны были разобрать на дрова еще в прошлом веке.

Маргарита Соломатина, главный специалист ГО и ЧС администрации Борзи: «Там, где вы стояли, там один был ветхий дом и даже никем никогда не заселялся. Мы как-то с пожарной частью, перед новым годом заезжали в этот дом и всегда его проверяли на пожарную безопасность. Уголь там хранится прямо в квартире. Мы с ними много беседовали».

По итогам заседания Александр Осипов поручил главам районов жёстко контролировать противопожарные меры. Особенно обратить внимание на сухую растительность. Как выяснилось позже, Борзя не была опахана именно с той стороны, откуда и пришел огонь.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Никаких очагов быть не должно, и никто никого не должен покрывать – друг, товарищ, не знаю, кто угодно. Максимально жесткий спрос сегодня за это должен быть».

Потерявшие жилье борзинцы провели ночь в пунктах временного размещения. Тем временем в городе уже работает комиссия по подсчету нанесенного стихией ущерба. Специалисты начали подворовый обход граждан, сообщить информацию о себе можно также по телефону администрации городского поселения 8-914-130-81-45. Напомним, следственный комитет по факту ЧС возбудил уголовное дело по статье халатность. Расследование всех обстоятельств случившего продолжается.

Дарья Пьянникова. Даниил Ботвинский

Поделиться

21:24, 02.05.2023

Заказать рекламу