Связаться с нами:

Связаться с нами:

Школу почти за миллиард рублей в Баляге не могут построить 15 лет

Краевые парламентарии из комитета по экономической политике и предпринимательству посетили Петровск-Забайкальский район, чтобы проконтролировать работы по ремонту и строительству социальных объектов, среди которых 15-летняя школа-долгострой и детский сад, который не видел ремонта около 60 лет. Подробности в материале корреспондентов телеканала «Забайкалье».

Депутаты краевого Заксобрания во время рабочей командировки посетили школу-долгострой в Баляге на 400 мест, в которую вложен почти миллиард рублей. Стройка затянулась на 15 лет. Сменилось несколько подрядчиков. Сейчас дети учатся в старых зданиях, которые не отвечают современным требованиям. Однако готовность, по словам нового застройщика, 93%. Один корпус под ключ, а во втором сделали кровлю и идут отделочные работы в начальной школе. Благоустройство территории предусмотрено, но работы пока не ведутся. Сдать объект планируют к 30 июля.

Виктория Бессонова, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания Забайкальского края: «Подрядчик обеспокоен тем, что в срок успеть, уложиться не только в график, но и в ту сумму, которая обозначена, потому что много возникает нюансов, когда объект переходит от одного подрядчика к другому, и вопрос по качеству работ будет предъявляться к последнему подрядчику».

В рамках партийного контроля депутаты посетили и школу №3 в Петровск-Забайкальске. Она не видела капитального ремонта со времён постройки – а это более 30 лет. Родители учеников пришли лично посмотреть за стройкой, радости не скрывают даже те, у кого дети в этом году выпускаются.

Татьяна Богданова, мама ученика школы № 3 Петровск-Забайкальска: «Ребёнок у меня в этом году выпускается, 9 класс, мы, конечно, очень сожалеем, что он не будет учиться в этой школе, но рады за других детей, которые всё-таки это увидят».

В этом году школу начали реставрировать, по словам подрядчика, работы идут по плану. Заменили окна, идёт реставрация крыши. Сдать объект хотят в середине августа.

Анатолий Логунов, подрядчик: «Полностью полы меняются во всей школе, то есть, где доска была, там будет лежать линолеум. В санузлах уже демонтировали всю плитку, полный капремонт и фасад».

Ремонт обошелся в 43 миллиона рублей, но для четырехэтажного здания школы такой суммы явно недостаточно и депутаты планируют привлечь дополнительные деньги, чтобы ремонт не превратился в затяжной.

Следующая остановка - детский сад № 2, где капитальный ремонт также пока идет по графику.

Ирина Лисина, Заведующая детским садом №2 в Петровск- Забайкальске: «В детском саду тепло, но дело в том, что у нас начинает трещать, из окон начинало уже дуть, я ещё в 86, когда сюда пришла, заметила, что со всех окон прям дует – мы то подушками, то матрасами закрывали всё это».

В здании практически полностью заменены окна. Идет ремонт кровли, в помещениях демонтированы полы и уложены новые балки. На ремонт сада выделили 23 миллиона рублей.

Виктория Бессонова, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания Забайкальского края: «В настоящее время основным вопросом, который должен быть на контроле депутата, это качественное и своевременное выполнение работ, для чего мы сюда и приехали. Подрядчики говорят о достаточности рабочей силы, это тоже один из вопросов, который для нас был важен, о достаточности материалов для всех работ, поэтому сейчас вопрос в соблюдении графика со стороны подрядчика и содействованние со стороны заказчика».

Затем депутатский десант отправился посмотреть «визитные карточки» Баляги. Экскурсия началась со сквера Любви на въезде в село. Раньше на этом месте красовался сгоревший дом, который наконец убрали, а территорию благоустроили.

Олег Бянкин, член комитета по экономической политике и предпринимательству Забайкальского края: «Ну а теперь она пользуется спросом у людей, которые едут регистрироваться в Петровск-Забайкальский район в ЗАГС, потом едут домой ну и там все останавливаются, фотографируются, загадывают желания».

Потом парламентарии направились к памятнику врачам и учителям, подобных нет во всём Забайкалье. Еще одной знаковой остановкой стал парк Победы. Участие в его проектировании принимали исключительно местные жители - школьники, их родители и военные.

Виктория Бессонова, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания Забайкальского края: «Это очень важно, потому что вся социально-патриотическая составляющая удалась здесь на самом высоком уровне благодаря труду, благодаря вкладу предпринимателей и, конечно, активной, настойчивой позиции и материальной помощи со стороны депутата Законодательного Собрания Олега Бянкина, за что ему большое спасибо».

Григорий Онипер, Антон Носов

Поделиться

20:59, 28.04.2023

Заказать рекламу