Поиск
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЭКСПЕДИТОР, БУХГАЛТЕР-РЕВИЗОР. ТЕЛ:8-914-449-56-55
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
СРОЧНЫЙ ВЫКУП АВТОМОБИЛЯ. ТЕЛ:8-914-350-33-50
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66

Дмитрий Зотов: по дровам в Забайкалье нужно принимать решения, они должны стать дешевле и доступнее

9 ноября 2022
 / 
Редакция

Уже девятый месяц продолжается специальная военная операция на Украине. По всей стране прошла частичная мобилизация, продолжается набор добровольцев. Разные объединения и общественные организации проводят сегодня большую работу для поддержки наших бойцов, которые, оставив привычный уклад жизни, отправились на защиту Отечества, оказывается помощь и их семьям. Тему обсудили с гостем студии телеканала «Забайкалье» - руководителем исполкома Народного Фронта в Забайкальском крае Дмитрием Зотовым.

«С первых дней начала спецоперации Народный фронт приступил к приему гуманитарной помощи. Откровенного призыва мы не делали, но люди, отзывчивые забайкальцы, понесли эту помощь сами. У многих возникло желание помочь, многие нам стали звонить, приходить. Мы никому не отказывали, все принимали, и достаточно быстро у нас накопился достаточно большой объем груза. Уже в мае два борта Минобороны увезли весь наш груз на Запад. Летом был спад, с началом мобилизации все активизировалось», - рассказал Дмитрий Зотов.

Он отметил, что если раньше собирали гуманитарную помощь прежде всего гражданскому населению – жителям Донбасса, то после частичной мобилизации забайкальцы стали чаще поддерживать военнослужащих.

«С июня действует Общефедеральный фонд «Все для Победы», за пять месяцев было собрано всей страной порядка 3 миллиардов рублей. Понимая желание забайкальцев помогать прежде всего своим землякам, мы приступили к сбору адресной помощи. Что касается гуманитарных грузов, когда мы собирали последнюю статистику, порядка 160-200 тонн было уже отправлено из Забайкалья», - добавил руководитель регионального исполкома Народного Фронта.

В то же время представители Народного Фронта продолжают разбираться и с проблемами самих жителей региона. Так, например, с прошлой зимы остро стоит вопрос по обеспечению населения дровами.

«С прошлого года тема дров нас продолжает интересовать, в прошлом году мы обращались к губернатору с общественным предложением о том, что по дровам нужно принимать целый ряд решений. Все-таки в лесном регионе, по нашему мнению, дрова должны быть и дешевле, и доступнее. То есть помимо того, что они дорогие, их еще сложно купить. Яркий пример, один из федеральных фондов оказывает поддержку инвалидам и другим категориям малозащищенного населения: по 250 машин дров в каждом регионе приобретают за свой счет. Из расчета 25 тысяч одна машина. Практически во всех регионах без проблем все это прошло, а у нас столкнулись с тем, что, во-первых, дрова дороже, во-вторых, не могли долго найти поставщика, который работает официально», - отметил Дмитрий Зотов.

По его словам, купить дрова можно у частников или через объявления, но вот купить у официального предприятия через заключения договоров и получения отчетных документов - очень сложно. Официальных поставщиков у нас нет.

«Рынок дров - большое серое пятно в Забайкалье. А это неуплата налогов предпринимателями, это отсутствие рабочих мест. Безусловно, мы считаем, что с этой темой работать надо. С началом отопительного сезона мы вновь к этой теме возвращаемся, понятно, что c мобилизацией и появлением большого количества семей, которым нужно топливо, потребность в дровах становится не то, что больше, но, скажем, определенный объем дров, который у нас истапливается за сезон, он практически не меняется – сколько было домохозяйств, столько их и осталось, но количество претендующих на бесплатное обеспечение топливом, конечно, возросло», - уточнил руководитель исполкома Народного Фронта в Забайкальском крае.

Он добавил, что на штабе при правительстве озвучивал предложения, что в крае необходим нормативно-правовой акт по порядку обеспечения и определения критериев нуждаемости.

«Мы понимаем, что семьям мобилизованных помогать нужно, но мы понимаем и то, что не каждая семья, где есть мобилизованный, остро нуждается в топливе, не может приобрести дрова самостоятельно. Для этого должна быть специальная муниципальная комиссия, должен быть критерий, должно быть принятия решения по нуждаемости. Пока, к сожалению, мы видим, что здесь не все в порядке», - заключил Дмитрий Зотов.