Поиск
ТЕЛЕКАНАЛ «ИЗВЕСТИЯ ЧИТА» ПРИМЕТ НА РАБОТУ ВОДИТЕЛЯ КАТЕГОРИИ В НА СЛУЖЕБНЫЙ АВТОМОБИЛЬ. НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ГРАФИК. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ОТ 35 ТЫС.РУБ. ТЕЛ.:8-924-502-46-67
В КОМПАНИЮ ТК ПЕКО ТРЕБУЮТСЯ: СБОРЩИК ЗАЯВОК, ГРУЗЧИК, КЛАДОВЩИК, СЛУЖЕБНЫЙ АВТОБУС, БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ.ТЕЛ. 8-914-470-68-54
ТРЕБУЕТСЯ МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА, МАШИНИСТ ПОГРУЗЧИКА. ТЕЛ: 8-924-373-70-74
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
СКУПКА АВТОМОБИЛЕЙ ТЕЛ.: 8-914-131-60-02

Дмитрий Харатьян и Александр Михайлов снимутся в фильме по написанному забайкальцем рассказу

12 августа 2022
 / 
Редакция

В августе в Забайкалье начнутся съемки кинофильма «Озеро детства». Режиссер и продюсер киностудии «NORD FILM» Андрей Карасов воплотит на экране историю, написанную Дмитрием Головиным из Петровск-Забайкальска. Чем уникален рассказ забайкальского писателя и как дополнил его режиссер, расскажем в нашем сюжете.

Рассказ Дмитрия Головина «О Митьке, его озере и деде Пантелее» Андрей Карасов прочел, когда был в Чите на Забайкальском международном кинофестивале. История, которая легла в основу киносценария, автобиографичная. Это воспоминания Дмитрия Головина о детстве. Каждый год летом он отправлялся в гости к бабушке с прабабушкой и деду Пантелею.

Дмитрий Головин, писатель: «Главный герой этого фильма Митька. Так меня в детстве называли бабушка, прабабушка, тот самый дед Пантелей, роль которого в этом рассказе очень существенная, очень большая. Он оказал большое влияние на мою жизнь. Вообще, дед Пантелей участник гражданской войны и он также организовал церковь в 37 году у себя в Хилке. Действие в Хилке происходит. Был взят НКВД и он отсидел 10 лет в лагерях в Колыме. Но при этом он всегда оставался очень добрым, классным настоящим дедом, таким былинным героем с седой бородой до пояса».

Деда Пантелея сыграет народный артист России Александр Михайлов. Именно он, познакомившись с первоначальным сценарием, рассчитанным на короткий метр, предложил всё же снять полнометражную картину. Самого Митьку, а также бабушку и прабабушку воплотят артисты, которых режиссер выбрал на кастинге в Чите.

Дмитрий Головин, писатель: «Бабка Шура и прабабка Нинила, они были олицетворением тоже такой старины. Прабабка Нинила, вообще, умерла в 101 год. Она была семейская. Она прям так и ходила в этом семейском костюме».

Локации для съемок кинобригада уже выбрала, одной из них станет еще один необычный герой – озеро.

Дмитрий Головин, писатель: «Озеро – такой персонаж, практически одушевленное такое, со своим характером, со своими привычками, повадками, со своей любовью к этому мальчику Митьке».

В процессе работы над сценарием Андрей Карасов продлил во времени исходную историю. Если в рассказе описывается только детство Митьки, в фильме его покажут совсем взрослым мужчиной и эту роль сыграет еще один народный артист России - Дмитрий Харатьян. Премьерный показ фильма планируется во время следующего Забайкальского международного кинофестиваля.

Екатерина Станиславская