Поиск
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
В ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ТРЕБУЕТСЯ НАЧАЛЬНИК АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ТЕЛ.: 8-3022-32-10-13
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02

Корреспонденты РТК узнали, готова ли Чита ко Дню Победы

27 апреля 2022
 / 
Редакция

Активные работы по благоустройству начались в парках и на площадях Читы. 9 мая на этих площадках будет представлена насыщенная программа для горожан  и гостей столицы. Съёмочная группа РТК проехалась по основным маршрутам праздника и  проверила их готовность. 

От мусора и прошлогодней листвы уже  очищен   мемориал, рабочие  покрасили лестницы и подготовили лавочки. Площадь Революции, где 9 мая будут работать спортивные площадки, без внимания тоже не осталась. Скамейки покрашены, деревья подрезаны, да и бордюр почти весь побелен. 

Татьяна: «Ну здесь хорошо, мы вот первый раз пришли, почему-то мне нравится».

На центральной площади Читы, где пройдёт парад Победы и большая часть концертной программы, подрядная организация начала ремонтировать бетонные основания клумб. За пару дней обещали закончить.

Дмитрий Перевалов, представитель фирмы подрядчика: «Я думаю, всё в рамках графика, потому что все соскучились по этому мероприятию, такому серьёзному. Тем более, народ ждёт».

Григорий Онипер, корреспондент: «А вот площадь Декабристов и вовсе не торопится подготавливаться к празднику. На площадках вдоль тротуаров кучи мусора, а спортивная площадка превратилась в настоящую свалку».

Атмосфера, и правда, угнетающая: сухая трава и листья не убраны, да и о деревьях никто не позаботился, мусор в некоторых местах до урн просто не донесли. Хозяина у территории нет и это сразу бросается в глаза. Повисшим в воздухе остается и самый главный вопрос, кто, а главное когда займется уборкой? 

Надежда: «Должно выйти население, мне кажется, помочь. (Население помочь?- вопрос корреспондента) Да!».

Стабильно хорошо только в старейшем парке Дома Офицеров. Ко Дню великой Победы почти всё готово, скульптуры «вышли» из зимней спячки, скамейки отреставрированы, осталось их только покрасить, и остатки опавшей листвы тоже убраны. Сегодня работники парка проведут субботник, где и доделают оставшуюся работу. Главное, чтобы горожане оценили по достоинству и не внесли свою мусорную лепту. 

Сергей Жеребцов, директор краевого Дома Офицеров: «Те волны вандализма, которые были в прошлые годы, давно уже прошли, просто людей как бы удалось приучить, потому что у нас политика такая, как что-то сломали, сразу это восстанавливается, поэтому люди начли потихоньку привыкать».

И самое главное - это праздничное оформление к 9 мая. Традиционные баннеры, флаги и георгиевские ленты  появятся ближе к самому торжеству и украсят не только центральные улицы города, но и парки. Празднование  77 годовщины Победы в краевой столице  обещает быть не  менее запоминающимся и ярким. 

Григорий Онипер, Евгений Нафигов