Поиск
В МИНИСТЕРСТВО РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАБ. КРАЯ ТРЕБУЕТСЯ ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СТАЖ ОТ 1 ГОДА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. ЗП ОТ 60 ДО 80ТЫС. РУБ., ЗАМЕЩЕНИЕ БЕЗ КОНКУРСА. ТЕЛ.: 8 (3022) 21-41-03
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЭКСПЕДИТОР, ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, ДВОРНИК. ТЕЛ: 8-914-470-68-54
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
СРОЧНЫЙ ВЫКУП АВТОМОБИЛЯ. ТЕЛ:8-914-350-33-50
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
ПРОДАЕТСЯ ТОРГОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СУПЕРМАРКЕТА. ТЕЛ: 8 914 138-89-58

КФХ с 1 марта 2022 года будет разрешено строительство жилых домов на землях сельхозназначения

20 октября 2021
 / 
Редакция

Крестьянско-фермерским хозяйствам с 1 марта 2022 года будет разрешено строительство жилых домов на землях сельхозназначения. Соответствующие поправки внесены в Земельный кодекс и федеральные законы России. Особенности реализации закона на территории Забайкалья находятся на контроле депутатов профильного комитета. Об этом сообщается на сайте Заксобрания региона.

«Поправками в законодательство для крестьянских (фермерских) хозяйств установлена возможность построить для семьи жилой дом на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе занятых сельхозугодьями. Раньше строительство иных зданий, кроме объектов сельхозназначения, на сельскохозяйственных землях было запрещено. С 1 марта 2022 года допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, если общая площадь дома составляет не более 500 квадратных метров, а площадь застройки под ним составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка», - говорится в сообщении.

Как отмечается на сайте Заксобрания Забайкалья, уже построенные фермерами жилые дома будет разрешено поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать недвижимость в рамках так называемой дачной амнистии.

По словам главы комитета по аграрной политике Михаила Якимова, принятый закон позволит аграриям Забайкалья в упрощенном порядке узаконить свое имущество и в дальнейшем избежать повторения 2019 года, когда в результате прошедших на территории края пожаров пострадали 119 чабанских стоянок, которые не были должным образом оформлены и застрахованы. Между тем, в настоящее время субсидии из федерального бюджета в случае ЧС могут получить только те сельхозтоваропроизводители, которые обеспечили страховую защиту своих имущественных интересов.

Как отметила представитель Департамента госимущества и земельных отношений региона Татьяна Ашихмина, во избежание разных спекуляций законодателем предусмотрен ряд ограничений в принятом законе. В частности, дома можно будет строить на земельных участках, которые находятся в собственности у КФХ.

По словам руководителя управления Росреестра Александра Корнева, идея закона важна и понятна, но на этапе его практической реализации вопросы неизбежны.

«Сейчас, по сути, ни у одной стоянки нет адреса. Кроме того, земли сельхозназначения не входят в границы населенных пунктов. Да и с границами определиться целое дело – 70% границ сельских поселений Забайкалья не внесены в реестр. Кто в этом случае должен давать стоянкам адреса, как и к какому населенному пункту относить построенные на них дома?», - добавил он.

Как пришли к выводу участники рабочей встречи, вопросов на данном этапе возникает много. От того, как они будут отработаны на местах, зависит успешная реализация закона.