Темпы уборки урожая в Забайкалье превышают 2025 год
В правительстве Забайкальского края прошло селекторное совещание по итогам уборочной кампании. Главная тема — предварительные объемы собранного урожая. О результатах губернатору Александру Осипову доложила министр сельского хозяйства края Альбина Корешкова.
Осень для забайкальских аграриев горячая пора. В этом году урожай предстоит собрать почти со 130 тысяч гектаров. На сегодняшний день обработано более 36 тысяч гектаров полей. В закромах уже более 33 тысяч тонн зерновых культур и свыше 14 тысяч тонн рапса.
Альбина Корешкова, министр сельского хозяйства Забайкальского края: «Фактически мы идем по урожайности — это 10,5 центнеров с гектара — на уровне прошлого года. У нас по итогам 2026 года сложилась аналогичная ситуация по урожайности. При этом хотелось бы отметить, что темпы уборки в текущем году у нас выше, чем в 2025 году. За день убирают по зерновым около 755 гектаров — это на 11% выше уровня прошлого года»
Готовность техники составляет 99%. Уборочная кампания могла бы проходить в более высоком темпе. Но дожди замедляют процесс. Почва переувлажнена, для техники и водителей сбор урожая становится настоящим испытанием.
Альбина Корешкова, министр сельского хозяйства Забайкальского края: «Для этого мы решаем задачу с Россельмашем, отрабатываем вопрос по переоборудованию нашей техники на полугусеничный ход. С хозяйствами отрабатываем, чтобы данное оборудование приобреталось и они перевооружали свою технику»
Уборка овощей так же превышает уровень прошлого года на 20%, средняя урожайность составляет более 32 тонн с одного гектара. Министр подчеркнула, что, несмотря на погоду, уборочная кампания идёт в плановом режиме. Губернатор Александр Осипов в ходе совещания потребовал от глав округов не снижать темпы и завершить работы в оптимальные сроки.


