Педагоги обсудили нововведения предстоящего учебного года
В столице Забайкалья дан старт традиционной Краевой августовской конференции работников образования. Об итогах минувшего учебного года и стратегических задачах на предстоящий – в материале Эльшада Сафарова.
Уже добрая традиция для учителей и воспитателей собраться вместе в канун учебного года, чтобы сверить часы, сказать главные слова поддержки и рассказать о своих успехах и достижения. Открывает Краевую августовскую конференцию – парад работников образования. Участвуют педагоги всех округов региона.
И вот долгожданный момент, старт августовской конференции дан. Приветствует участников события губернатор Забайкалья Александр Осипов. Глава региона напомнил об успехах края в области образования. За 2025-2026 год построено семь школ, отремонтировано ещё 13. Успешно реализуются программы «Земский учитель», установлены надбавки молодым и сельским педагогам, а также учителям – участникам СВО. 2 выпускника стали двухсотбалльниками по ЕГЭ. Свыше 300 учащихся получили федеральные награды. И это лишь малая часть достижений региона.
Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «И сегодня каждый, кто занимается образованием – это настоящий боец, борец за наше настоящее и будущее. Поэтому хочу пожелать, чтобы мы соответствовали всем вызовам, которые нам предстоит пройти, сделали это так, чтобы не было стыдно».
Традиционная августовская конференция – как точка отсчёта в предстоящей работе. Именно здесь педагоги всех уровней получат приоритетные задачи и узнают о ключевых направлениях на предстоящий учебный год.
Марина Секержитская, министр образования Забайкальского края: «Задаётся стимул к новому учебному году, посылы, определяются трек, по которым будут актуальны направления к содержанию образования, воспитательной деятельности».
На протяжении нескольких дней педагогическое сообщество будет погружено в ключевые направления, которые станут актуальны в новом учебном году. Это введение новых единых государственных учебников, предметных областей, стандартов, оценки поведения и организация профориентационной работы. К примеру, с первого сентября во все школы Забайкалья внедряется курс внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты».
Надежда Медведева, заместитель руководителя научно-методического центра фонда гуманитарных проектов, федеральный оператор единой модели профориентации: «В этом году регионы приготовят от восьми до 18 занятий, и ребята смогут каждый четверг знакомится не только с федеральными повестками и отраслями, но и узнать, как они могут развиваться в родном регионе».
Но самое главное ждёт в ближайшие дни. Педагогов ждут насыщенные экскурсии, обмен опытом с экспертами, решения и вызовы. Но самое главное – резолюция, в которой отразятся ключевые направления развития сферы образования края, как минимум на ближайший год.


