Поиск
КУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО

Паводковая обстановка осложняется в северных и восточных районах Забайкалья ⠀

Сегодня, 11:46
 / 
Редакция

Местами вода выходит на дороги и приусадебные территории. Об этом на оперативном совещании в правительстве края доложил зампред Игорь Смирнов:

Игорь Смирнов, зампред правительства Забайкалья: «Обильные осадки прошли в крае с 14 по 16 августа. В Могочинском округе выпало 90 миллиметров осадков, в Чернышевском — 75, в Сретенском — почти 49 миллиметров. Подтопления зарегистрированы в 12 населённых пунктах Хилокского, Чернышевского, Сретенского и Могочинского округов. Сейчас подтопленными остаются 53 жилых дома и 271 приусадебный участок. Также подмыт участок автомобильной дороги и разрушены два мостовых сооружения, одно из них — в Нерчинском округе»

Уровни воды превышены на реках Чита, Онон, Аргунь, Амазар, Куэнга, Чёрная, Средняя Олёкма. В районе сёл Гаур и Укурей уровень воды в реке Куэнге превысил исторический максимум 1988 года. Река Белый Урюм в районе Аксёново-Зилово и села Задыра превысила отметку 2021 года:

Игорь Смирнов, зампред правительства Забайкалья:  «Специалисты оценивают ущерб от паводка. На сегодняшний день признано подтопление 95 частных домов, 533 приусадебных участков, 11 участков дорог и 14 мостов, в том числе одного железнодорожного моста местного значения. Также зафиксированы случаи повреждения опор линий электропередачи. Документы по выплатам уже согласованы и готовятся к оплате»

Губернатор Александр Осипов отметил, что разбираться с оценкой нужно подробнее:

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Надо обязательно смотреть, изначально ли было завышено число подтопленных территорий или мы не вовремя приехали их осматривать. Люди могли потерять урожай, вода уйти, а потом пришли мы с оценкой. Смотрите, чтобы не было недовольных людей из-за наших бюрократических проволочек»

Отдельное внимание сейчас уделено Читинскому муниципальному округу. В микрорайоне Камышинский организованы работы по отводу воды с территории села Угдан. Тяжёлая техника расчищает и углубляет водоотводные каналы.

Совместно с администрацией Читинского района планируется организовать ежедневные рабочие встречи, на которых будут оценивать ситуацию, обсуждать проблемы и определять необходимую помощь.