Поиск
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
КУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02

Символ выборов на рельсах сделал остановку в Чите

Сегодня, 15:43
 / 
Бато Цыренов

Накануне в Читу прибыл необычный состав. Брендированный поезд, посвящён выборам в Государственную Думу. За 40 дней пути он проедет 84 города, чтобы напомнить россиянам об их главном гражданском праве. Подробности в нашем сюжете. 



Этот состав отправился в путь 12 августа из Владивостока. До 20 сентября он будет пересекать страну с востока на запад. Проект — совместная инициатива центрального избиркома и РЖД. Главная цель — сделать информацию о предстоящем голосовании максимально доступной для пассажиров дальних маршрутов и не только.

Светлана Судакова, председатель Избирательной комиссии Забайкальского края: «Несмотря на то, что это первый такой проект, мы уже видим его результативность. Мы видим, как встречают его, этот поезд. Мы читаем отклики об этом проекте. И мы знаем, что безусловно, те пассажиры, которые будут следовать по пути своего следования до столицы, выходить в разных городах, присоединяться к составу, они однозначно будут владеть всей информацией о предстоящих выборах».

В каждом вагоне работает система «Попутчик». Это интерактивный гид, который рассказывает о кандидатах и избирательных процедурах. Пассажиров поезда в Чите встретили большой концертной программой.

Елена Таранина, проводник пассажирского поезда Владивосток – Москва: «По большим городам — да. Это Владивосток, Хабаровск, и это Чита, конечно. Каждый человек должен быть ответственным за будущее нашей страны, и за выбор нашей страны, и все зависит от нас».

Организаторы подсчитали, таким образом, удастся охватить сотни тысяч избирателей, следующих по Транссибу на брендированном поезде и встречающих его на перронах. В преддверии главного голосования этой осени пассажиры отмечают: выбор нужно делать полагаясь только на свое мнение.

Леонид Бородаев, пассажир поезда Владивосток – Москва: «Каждый прислушивается к себе и выбирает будущее своих детей, свое будущее, будущее своего региона, страны».

Поезду предстоит проехать еще около 6000 километров до финальной точки. В общем он охватит 16 субъектов России. Напомним, выборы в Государственную думу 9-го созыва пройдут с 18 по 20 сентября.