Поиск
УПРАВЛЕНИЕ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ ГРАЖДАН ОТ 18 ДО 50 ЛЕТ. ПОДРОБНОСТИ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8(3022) 26-62-71
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
КУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02

Забайкальские школьники идут на золото ради престижного образования

Сегодня, 16:07
 / 
Даниил Ботвинский

В нашем крае выпускников школ награждают не только федеральной медалью «За особые успехи в учении». 494 человека в этом году были удостоены медали «Гордость Забайкалья» — это поощрительный знак для тех, кто в старшей школе учился особенно прилежно. Для серебра допустимо только две четверки за 10 и 11 классы, для золота аттестат должен быть идеальным. 

Региональная медаль «Гордость Забайкалья» была придумана для тех, кто всю старшую школу окончил на отлично. Секрет учебы на высокий результат выпускника ЗабКЛИ и лауреата всероссийских олимпиад Елисея Днепровского не заключается в многочасовой зубрёжке.

Елисей Днепровский, медалист «Гордость Забайкалья»: «Я старался всегда держать одну и ту же планку, чтобы мне не приходилось ночью сидеть и зубрить, ещё что-то делать. Имея такой уровень, можно всегда не уставать и быть готовым к учёбе». 

Парень мечтает стать высококлассным программистом и в будущем вдохновлять забайкальских школьников на изучение точных наук. Его друг из параллельного класса Саян Бальжинимаев в учебе показал ничуть не худший результат — заслужил серебряную медаль «За особые успехи в учении». До золота не хватило совсем немного, но Саян не расстроен, главное, что сейчас все дороги открыты

Саян Бальжинимаев, серебряный медалист: «Что серебряная, что золотая дают одинаковые баллы для поступления в ВУЗ. Я подавал документы в Павлова, Сеченова, Евдокимова — это Москва. И еще здесь в ЧГМА». 

В Забайкальском краевом лицее интернате в этом году выпустились 14 медалистов, тогда как в прошлом их было 13. Результат удалось достичь за счёт хорошего преподавательского состава и тяги самих детей к знаниям. В старших классах у школьников было по восемь уроков в день, дополнительно они посещали факультативы по интересующим их науках. Зачастую приходилось жертвовать временем на друзей и развлечения.

Полина Быкова, серебряная медалистка: «Я сейчас об этом не жалею. У меня очень хорошие результаты по итогу окончания лицея. Я могу поступить на бюджет везде, где я подала документы, иметь большую стипендию за счёт высокого количества балов, гарантировано общежитие». 

Молодёжь понимает, что прилежная учеба — это возможность поступить в ведущие вузы страны. И пока есть такой запал Забайкальский край может быть спокоен за своё будущее.