Выпускники исполнили «Полонез» под проливным дождем в Чите
В этом году выпускники по традиции собрались на главной площади города, чтобы отметить окончание школы. Но погода в этот день была капризной и дождливой. Как прошел праздник и правда ли, что бывшие 11-классники смогли прогнать дождь, расскажет Араксия Тутоян.
Выпускной — день, когда заканчивается детство и начинается новый жизненный этап для тысячи юношей и девушек. Для них звучат множество напутственных и добрых слов. Но читинских выпускников на светлое будущее благословила еще и сама природа. Ведь дождь в такую важную дату — хороший знак. Перед началом выпускного вечера со сцены звучали слова «Дождь, площадь обходи стороной». И вот, раздаются первые аккорды торжественного «Полонеза» и чудо! Дождь начал утихать. Сразу после — награждение выпускников сдавших ЕГЭ на 100 баллов. В этом году на главной сцене города чествовали 15 учащихся.
Инна Щеглова, Мэр города Читы: «В этом году просто какое-то зазвездие. Во-первых, большое количество, больше, чем в прошлом году, медалистов и тех, кто набрал сто баллов. Буквально две минуты назад у нас пришла ещё одна информация, что ещё у нас сто баллов по биологии. Я этому рада, конечно, безмерно. Ребята молодцы, вместе с педагогами, с родителями сделали всё для того, чтобы добиться таких результатов. Я надеюсь, что у них обязательно всё получится».
Сейчас на экранах вы видите девушку в красном платье. Это Елизавета Жилина, выпускница 49 школы. Она сдала ЕГЭ по русскому на сто баллов. Но стоя там, на сцене, она еще не догадывалась о том, что это только первая ее сотня.
Елизавета Жилина, выпускница школы №49: «Единственный мой совет будет — это учиться все года стабильно. Потому что какой-то вот прямо супер-активной подготовки, там, чтобы я ночами не спала, у меня не было. Только может последние два месяца. Я хочу поступить на факультет "Лечебное дело". Именно на специальность «Врач». Ещё не знаю, потому что думаю, что во время учёбы решу».
После награждения в вальсе закружились все — выпускники, родители и даже мэр Читы Инна Щеглова вместе с президентом федерации танцевального спорта Сергеем Ганеевым. И главный сюрприз вечера — концерт от российской исполнительницы Нюши.
Анна Малыгина, выпускница школы №30: «Нюша вышла, это моя любимая исполнительниц. Надеюсь, что она исполнит твою любимую песню "Цунами"».
София Козлова, выпускница школы №35: «Дождик превознёс какую-то изюминку, мне очень понравилось. Нюша — сейчас мы будем очень сильно зажигать. Это очень классно, мне очень понравилось всё».
В этом году выпускной вечер проходил при поддержке компании «Ареал».
Араксия Тутоян, корреспондент: «Дорогие выпускники! Верьте в себя, дерзайте, ничего не бойтесь и с каждым днем становитесь лучше, чем вчера. Перед вами открыты все дороги — выбирайте свою и идите уверенно к своей цели. Пусть все задуманное обязательно получится!»


