Школа №1 в Смоленке с первого класса готовит агробизнесменов
В этой школе дети сами проверяют качество почвы и воды, а также выращивают овощи, которые потом могут забрать домой. И это не кружок — это обычная образовательная программа с первого по одиннадцатый класс. Как школа готовит будущие кадры для агробизнеса, смотрите в сюжете.
Рассаду здесь высадили, как и положено, в конце зимы. Помидоры, перцы, огурцы уже почти готовы отправиться на грядки. Но ухаживают за ними совсем не дачники, а ученики. В первой школе Смоленки — это не просто хобби, а направление учебного заведения.
Надежда Крохалева, директор школы №1 с. Смоленка: «Наши дети, они занимаются, у них 10-11 класс идёт агронаправление. То есть, наша школа ввела им дополнительные углублённые предметы для того, чтобы детям было в жизни потом проще пойти в агробизнес, агрофизику, агробиологию, растениеводство и так далее, что на данный момент является актуальной задачей и целью. Также у нас есть сетевое взаимодействие с Байкальским аграрным институтом. И в этом году наша школа заходит в программу кадров АПК».
В школе есть специальное оборудование, которое позволяет детям глубже изучать, например, почву, воздух или воду. С этими приборами работают не только учителя, но и сами дети. Старшеклассники проводят настоящие мини-исследования.
Ярослав Ульянов, ученик 7 класса школы №1 с. Смоленка: «Мы проводим анализ почвы, чтобы узнать приживется ли оно в данных условиях. Мы еще проверяем сколько железа в воде».
Уже через месяц рассада переедет на приусадебный участок школы и летняя практика, которая начинается со второго класса — это не факультатив, а обязательная часть учебного процесса. А овощи, выращенные своими руками, ребята могут забрать домой.
Елена Скородумова, социальный педагог школы №1 с. Смоленка: «Мы высаживаем огурцы, помидоры, перец, морковь, свеклу, лук, кабачки, подсолнухи. У нас ребята, те, которые приходят на отработку летом, могут воспользоваться нашими дарами, так скажем, и взять кабачок, помидоры, огурцы, морковку, лук к себе домой, сделать салат или вкусный борщ. В столовой мы используем совершенно маленькое количество, только для мастер-классов».
Школьники младших классов приходят на практику не из-под палки, а потому что там друзья, потому что весело, потому что можно увидеть, как из маленького семечка вырастает что-то настоящее.
Михаил Семьянихин, ученик 3 класса школы №1 с. Смоленка: «Рассаживаем помидоры, огурцы высаживаем в теплицу. А летом приходим поливать. Когда, например, все сделаем, мы можем пойти и погулять на площадке».
Школа учит не только читать и считать, но ещё понимать землю, не бояться труда и видеть результат своей работы. Летом ученики ходят посменно, каждый класс по одной неделе. Сегодня эти дети поливают грядки. Завтра, возможно, именно они будут решать, как кормить целые округа и даже регионы.


