С 20 апреля особый противопожарный режим введут по всему Забайкалью
В Забайкальском крае на сегодняшний день количество лесных и ландшафтных пожаров более чем в пять раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Достичь этого удалось, в том числе благодаря соблюдению элементарных правил пожарной безопасности. Забайкалье до начала лета ожидает сухая погода, с 20 апреля особый противопожарный режим будет введён на всей территории региона.
С начала года в Забайкалье произошло 153 лесных и ландшафтных пожара. Общая площадь, пройденная огнём, — более пяти тысяч гектаров. Ровно год назад фиксировали 766 очагов в лесах и полях, пострадало около миллиона гектаров. Снизить показатели позволило ответственное отношение к правилам пожарной безопасности. Штат «Забайкаллесхоза» укомплектован в полном размере, на страже региона — более тысячи лесных пожарных. Организовано 500 патрульных групп, для контроля территорий с высоты птичьего полёта используют дроны. По поручению губернатора Александра Осипова в качестве волонтёров привлекают государственных служащих.
Алексей Байков, директор КГСАУ «Забайкаллесхоз»: «В этом году выявлено 30 лиц, виновных в совершении поджогов на территории Забайкальского края. Из этого числа, к сожалению, у нас выявлено семь несовершеннолетних лиц. Так что, уважаемые родители, хотелось бы обратить к вам, чтобы вы контролировали своих детей, обращали внимание на их переписки».
С 20 апреля особый противопожарный режим будет действовать на всей территории Забайкальского края. За нахождение в лесу нарушитель заплатит штраф в размере 50 тысяч рублей. Пренебрежение правилами пожарной безопасности карается уголовным кодексом, крайняя мера — до 10 лет лишения свободы и многомиллионные штрафы. Для ответственных читинцев предусмотрели места для отдыха — пожарить шашлыки там по-прежнему нельзя, зато можно подышать свежим воздухом.
Алексей Байков, директор КГСАУ «Забайкаллесхоз»: «Открыта часть леса вдоль обводной дороги в микрорайоне «Северный». Район «Сухотино», где имеются туристические тропы, где возможны свободные прогулки и пребывание граждан. «Молоковка» в этом году остаётся закрытой для посещения на период особого противопожарного режима».
Внимательным гражданам, которые предоставят информацию о поджигателе, выплачивают 150 тысяч рублей, за поимку — 250 тысяч. В прошлом году Забайкальцы получили вознаграждение 2,5 миллиона рублей. Если увидели задымление, звоните по номерам 101 или 112. Своевременное сообщение о пожаре позволяет его локализовать в первые часы.


