Поиск
СКУПКА АВТОМОБИЛЕЙ ТЕЛ.: 8-914-131-60-02
ТЕЛЕКАНАЛ «ИЗВЕСТИЯ ЧИТА» ПРИМЕТ НА РАБОТУ ВОДИТЕЛЯ КАТЕГОРИИ В НА СЛУЖЕБНЫЙ АВТОМОБИЛЬ. НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ГРАФИК. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА 50 ТЫС.РУБ. ТЕЛ.:8-924-502-46-67
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО

Школьники высадили сосновый бор

Сегодня, 16:36
 / 
Эльшад Сафаров

Юные читинцы сделали свой вклад в дело восстановления лесного фонда Забайкалья. В школе №25 прошёл «Зелёный урок». Участие в нём приняли учащиеся 2-3 классов, а также специалисты «Забайкаллесхоза».

Для «зеленых пионеров» такие мероприятия не в новинку. Юные активисты школьного лесничества «Лесная страна» вот уже 20 лет заботятся об экологии родного края. 

Дарья Трифонова, учащаяся школы №25 города Читы: «Мы садили саженцы, где-то 50 штук. Ходили в ботанические сады, делали листовки на тему «Защитим лесную красавицу», чтобы люди зимой не покупали настоящие ёлки, чтобы леса оставались». 

По данным Минприроды Забайкалья, в минувшем году из-за лесных пожаров пострадало свыше 2,5 миллионов гектаров леса. В крае сотрудники лесничеств продолжают тяжелую работу по восстановлению утраченных деревьев. Высажено свыше 10 тысяч саженцев. Так и сегодня эстафету в деле сохранения природы подхватили учащиеся начальной школы. Ребята собственными руками посадили 90 семян будущих сосен. 

Мария Стельмах, начальник лесного отдела «Забайкаллесхоз»: «Сейчас очень большая горимость лесов, много деревьев погибло. Хотелось бы, чтобы дети понимали и берегли природу». 

В помощь специалисты «Забайкаллесхоза». Опытные агрономы объяснили малышам, как правильно следить за будущими деревьями. Ведь ребятам придется ухаживать за ростками целый год. 

Маргарита Трифонова, заместитель директора по воспитательной работе школы №25 города Читы: «Мы говорим детям о том, что нужно беречь лес. Показываем на примере, на наблюдениях о том, что для того, чтобы вырастить дерево нужен огромный промежуток времени. И чтобы дети это увидели». 

На то, чтобы из маленьких семян появились ростки, уйдет несколько недель. А чтобы саженцы окрепли, ещё около года. Сразу после «зеленые пионеры» отправятся в лес, чтобы высадить молодые сосны.