Педагоги Забайкалья уже столкнулись с проблемой «цифрового аутизма»
Услуги логопедов и дефектологов в крае стали очень востребованными. Дети начинают говорить поздно, потому что слишком рано узнают, что такое гаджеты, мультики и короткие видео, уверена уполномоченный по правам ребёнка в Забайкалье Наталия Эпова.
Наталия Эпова, уполномоченный по правам ребёнка в Забайкалье: «К сожалению, это беда нашего времени, нашего информационного поля, развития всех гаджетов. Термин «цифровой аутизм» действительно появился после исследования специалистов-нейробиологов, которые подтвердили тот факт, что мозг наших детей и подростков сейчас значительно отличается и развивается не теми темпами, как хотелось бы. Они мыслят совсем по-другому, это влияет и на задержку речи, и на успеваемость».
Педагоги отмечают у детей краткосрочную память, неумение анализировать и воспринимать большой объём информации. Школьникам стали тяжелее даваться пересказы и сочинения.
Наталия Эпова, уполномоченный по правам ребёнка в Забайкалье: «Нужно ломать сложившиеся в семьях традиции, когда каждый пропадает в телефоне. Родителям необходимо учить детей своим примером, вместе читать книги и обсуждать прочитанное, учить стихи. Ограничивать время в гаджетах — это обязанность родителей, потому что это в первую очередь здоровье ребёнка. Причинение вреда его психике».


