Поиск
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ (РАЙОН СОСНОВОГО БОРА) НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. ТЕЛ.:8-914-140-26-63
В ЧАСТНУЮ ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ТРЕБУЮТСЯ: ПОЖАРНЫЙ, ВОДИТЕЛЬ КАТ. С С ОПЫТОМ РАБОТЫ. ВАХТА 30/15, З/П ОТ 120 ТЫС. ТРЕБОВАНИЯ: ОБРАЗОВАНИЕ 11 КЛ., ВОЗРАСТ ДО 50 Л., ОТСУТСТВИЕ СУДИМОСТИ И ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК. ТЕЛ.: 8-902-564-77-82 И 8-914-131-00-98.
КУПЛЮ ЛЮБУЮ МАШИНУ. ТЕЛ: 8-924-378-25-19
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
ТРЕБУЕТСЯ МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА, МАШИНИСТ ПОГРУЗЧИКА. ТЕЛ: 8-924-373-70-74

Таёжный тупик: судьба недостроенного детского сада

Вчера, 16:54
 / 
Тамара Ван-Фу-Ли

Сдачу детского сада в пределах улиц Таёжная и Нечаева переносили с 2023 года несколько раз. И по сей день «недострой» продолжает мертвым грузом стоять на пустыре рядом с разбитой дорогой. Но неосвоение государственных средств не осталось незамеченным. 

Получить так необходимые читинцам 270 мест в детском саду на Таёжной не выходит уже третий год. Строительство здания остановилось в 2023 году при достаточно высокой степени готовности. При этом, как выяснили прокуроры, нарушения в проекте были с самого начала строительства. Детский сад по концессии строило ООО «Поколение будущего», которое являлось дочерней компанией «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации». Непосредственно на объекте работала читинская фирма-подрядчик «Импульс».

Дмитрий Суханов, заместитель прокурора Центрального района города Читы: «Несмотря на то, что срок исполнения строительных работ истёк 31 декабря 2023 года, строительство объекта по сей день не завершено. Его строительная готовность составляет около 75%. Строительно-монтажные работы фактически ООО «Импульс», в адрес которого на эти цели было переведено более полумиллиарда рублей. Было установлено, что используемый бетон при строительстве не соответствовал проектным назначениям, являлся меньшего качества и был более дешёвым».

В итоге следствие возбудило два уголовных дела по статьям мошенничество в особо крупном размере и превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями. Приговоры ещё не прозвучали, а вот зданию вердикт уже вынесли. И к большой удаче сносить детский сад не будут. Специалисты Томского архитектурного университета в 2025 году заключили, что проект необходимо откорректировать, а строительство можно продолжить. К слову, полученные «Импульсом» 500 миллионов рублей сейчас взыскивают в суде. Но в воздухе пока завис вопрос о благоустройстве дороги на Таёжной, которую раскопали, чтобы подвести коммуникации к зданию.

Дмитрий Суханов, заместитель прокурора Центрального района города Читы: «В этой связи мы вносили представление, а также возбудили дела об административном правонарушении. Кроме этого, нами направлен в Центральный районный суд города Читы иск о понуждении ООО «Импульс» завершить работы по обустройству дорожного покрытия».

Жители Читы, а в частности — ученики сразу двух школ, расположенных рядом, работники и пациенты кожно-венерологического диспансера и просто все те, кто ходит этой дорогой, очень рассчитывают, что к весне дело, наконец, сдвинется с мертвой точки. 

Местные жители: «Честно говоря, не очень удобно, потому что раньше здесь прямиком ещё одна пешеходная дорога была»

Местные жители: «Так-то удобно, но летом, когда перекопали, на велосипеде очень трудно отсюда заехать. Машины все туда и можно под машину залететь»

Местные жители: «Очень неудобно, с колясками, например, люди проехать не могут, людям пожилым пройти нельзя, приходится очень много обходить. Это доставляет колоссальные неудобства, тем более, когда зимой снег, гололед ещё. «Недостроев» по городу очень много. Особенно расстраивает, когда объекты социальной значимости не достраивают, например, как детский сад. Когда нет мест в детские сады, есть острая потребность, а у нас вот так годами стоят «недострои»

В региональном Минстрое уже начали работу по поиску нового застройщика, который возьмет на себя смелость подхватить брошенный объект и довести начатое дело до конца.