Поиск
ТРЕБУЕТСЯ КАССИР КИНОБАРА В КИНОТЕАТР «БРИГАНТИНА». САНКНИЖКА. ТЕЛЕФОН 8(3022)44-99-64
ВЕТЕРАНЫ СВО, ДЕМОБИЛИЗОВАННЫЕ ИЗ РЯДОВ ВО РФ, МОГУТ ПРОЙТИ БЕСПЛАТНО РЕАБИЛИТАЦИЮ И САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В МЕД. ЦЕНТРАХ СОЦ. ФОНДА РОССИИ. ПОДРОБНОСТИ ПО ТЛФ.: 8(3022)21-17-62, 21-19-68 ИЛИ ПО АДРЕСУ Г.ЧИТА,УЛ.ГЕНЕРАЛА БЕЛИКА,9(КАБ.102,104,107)
ТРЕБУЕТСЯ МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА, МАШИНИСТ ПОГРУЗЧИКА. ТЕЛ: 8-924-373-70-74
В ГАУК «ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КИНОКОМПАНИЯ» УЛ.Н.ОСТРОВСКОГО, 56 ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИК ТЕРРИТОРИИ. ТЕЛ.:8(3022)35-36-35
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
КУПЛЮ ЛЮБУЮ МАШИНУ. ТЕЛ: 8-924-378-25-19
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92
ТРЕБУЕТСЯ КАССИР В КИНОТЕАТР БРИГАНТИНА, УЛ. АНГАРСКАЯ,44. ТЕЛ.: 8(3022)32-43-02

Новогодние мандарины проверили в лаборатории Читы

Сегодня, 15:52
 / 
Бато Цыренов

Запах мандаринов — это, пожалуй, самый стойкий аромат Нового года. Ещё с советских времён эти южные фрукты стали неизменным атрибутом главного зимнего праздника. В преддверии наступающего года на них настоящий ажиотаж. Но как выбрать по-настоящему вкусные и, главное, безопасные мандарины? Мои коллеги отправились по магазинам, а затем в лабораторию, чтобы проверить, что мы покупаем к праздничному столу.

Яркие, ароматные мандарины сегодня нарасхват. Продавцы подтверждают, пик продаж приходится именно на последнюю неделю уходящего года. А ещё они дают советы, как выбрать самый сладкий южный фрукт.

Диловар Рахмонов, владелец магазина овощей и фруктов: «Поярче. Поярче, очень вкусные, получается. Ярко-оранжевые? Ярко-оранжевые, да. А если они желтые? Они бывают зеленоватые, они чуть кислые, кисло-сладкие». 

Цена на самые недорогие мандарины, в основном китайские, стартует от 98 рублей за килограмм. А вот за солнечные фрукты, привезённые из стран дальнего зарубежья, продавцы просят уже совсем другие деньги.

Денис Осипов, начальник отдела потребительского рынка министерства экономического развития Забайкальского края: «Марокко, Аргентина, Турция и так далее. Цена повышена по сравнению с 2024 годом, если цена была примерно от 250 до 320 рублей, в этом году подороже — доходит до 370, 380 рублей. Что касается запасов. Наши жители, покупатели могут не беспокоиться. Все желающие останутся с мандаринами».

Если о ценах и запасах мандаринов в Чите мы узнали, что же скрывается под этой яркой кожурой? Чтобы это выяснить, мы купили пять самых популярных в наших магазинах видов цитрусовых: из Абхазии, Марокко и три из Китая. И отправили их в независимую лабораторию на экспертизу, чтобы узнать, соответствуют ли фрукты допустимым нормам по содержанию пестицидов и токсичных элементов.

Татьяна Попова, и. о. начальника испытательного центра Забайкальского филиала ФБУ «Бурятский ЦСМ»: «Мы провели исследования на содержание тяжелых металлов: это кадмий, свинец, мышьяк и пестицидов – ГХЦГ и ДДТ. И по полученным результатам можно сказать, что в этих образцах содержание тяжелых металлов и пестицидов не превышают норму. СТЫК: 1:57 Прежде чем попасть на прилавки магазинов, импортная продукция проходит испытание на соответствие нормам». 

Мандарины на наших прилавках безопасны. А значит, можно со спокойной душой создавать новогоднее настроение. И пусть этот сладкий символ Нового года принесёт только радость.