Поиск
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ ПРИМЕТ НА РАБОТУ: ВОДИТЕЛЕЙ СОЧЛЕНЕННОГО САМОСВАЛА И МАШИНИСТОВ ЭКСКАВАТОРА, НА УРТУЙСКИЙ КАМЕННО-УГОЛЬНЫЙ РАЗРЕЗ. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ОТ 190 000 РУБ. ЗА ВАХТУ (ВАХТА 30/30). ТЕЛ. 8 (38474) 4-31-41, 8 (961) 725-55-56
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92
КОНКУРС РЕГИОНАЛЬНОГО КИНО «КИНОПЛАНКА» ПРОХОДИТ С 1 .09 ПО 2.11.2025Г. К УЧАСТИЮ ПРИГЛАШАЮТСЯ ЖИТЕЛИ КРАЯ ОТ 12 ДО 35 ЛЕТ.ГЛАВНЫЙ ПРИЗ 100 ТЫС.РУБЛЕЙ. ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ДО 10.10.2025 (18:00) ПОДРОБНОСТИ В ТЕЛЕГРАММ КАНАЛЕ T.ME/S/ZABKINO 12+
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ГРУЗЧИК, ВОДИТЕЛЬ, ЭКСПЕДИТОР, ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, СЛУЖЕБНЫЙ АВТОБУС, БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ. ТЕЛ:8-914-470-68-54
КУПЛЮ АВТО ПОСЛЕ ДТП, ЗВОНИТЕ 8-914-131-60-02

Чипирование собак обойдется хозяевам дешевле штрафа

Сегодня, 16:12
 / 
Екатерина Пешкова

За два дня до вступления в силу закона. Читинцы начинают активно чипировать собак, чтобы избежать штрафных санкций уже в 2026 году. Подробности у Екатерины Пешковой.



Мини-пекинес Аччи спокойно сидит на руках хозяйки. Похоже, что за свою питомицу куда больше волнуется её владелица. Оно и понятно: за четыре года для Елизаветы собака стала настоящим другом.

Елизавета Урюпина, хозяйка Аччи: «Член семьи, скажем так. Без нее не обходится ни один наш день. Мы сюда пришли сегодня, потому что с 1 октября  выйдет закон об обязательном чипировании  домашних животных. В первую очередь, это безопасность самого животного и нас, людей. Мало ли, она куда-то сбежит, ее можно будет легко определить и найти».

Чип аккуратно вводится в холку и у собаки появляется идентификационный регистрационный номер, который легко считывается и вносится в государственную информационную систему «Хорриот». Несмотря на переживания, процедура для Аччи проходит быстро и безболезненно. Важно и то, что к ней нет абсолютно никаких противопоказаний и ограничений после проведения.

Екатерина Иванова, ветеринарный врач Читинской городской станции по борьбе с болезнями животных: «Перед процедурой чипирования нужно обязательно привить животное полностью. Для того, чтобы чипировать собаку, необходимо будет заполнить заявление. Заявление есть у нас по месту. При себе иметь копию паспорта своего, то есть, хозяина. Копию ИНН, копию паспорта животного с вакцинацией и с заполненной страницей с данными про хозяина и про животное, и подтверждающее место регистрации». 

Вслед за Аччи в кабинете появляется следующий пациент — шпиц Боня, задача которого доказать от лица всей Государственной ветеринарной службы Забайкальского края, что чипирование — вещь абсолютно не страшная. Поэтому он с хозяйкой сегодня тоже в первых рядах.

Мария Головкина, начальник отдела по контролю в области ветеринарии и обращения с животными Государственной ветеринарной службы Забайкальского края: «У забайкальцев будет пять месяцев, чтобы зарегистрировать своего домашнего питомца, а конкретно собак. С 1 марта 2026 года вступит в силу закон Забайкальского края об административной ответственности за отсутствие регистрации. Наказание, предусмотренное за отсутствие регистрации — административный штраф».

Чипирование проводится только на государственных станциях по борьбе с болезнями животных, которые есть в каждом округе. Цена вопроса для владельцев, к слову, совсем не кусается: от 180 до 500 рублей. За исполнением закона об обязательном чипировании собак уже с марта будут следить сотрудники полиции, представители Госветслужбы и муниципальных властей, и штрафные санкции обойдутся нарушителям намного дороже — от 3 до 5 тысяч рублей.