Молодая Гвардия Единой России (МГЕР) Забайкалья направила запрос в Управление Федеральной антимонопольной службы с требованием проверить законность размещения вывесок, содержащих названия алкогольных напитков. Активисты провели мониторинг уличной рекламы в Чите и обнаружили многочисленные нарушения закона о рекламе алкогольной продукции, сообщает ИА ChitaMedia.
В частности, МГЕР зафиксировала случаи использования слов «пиво», «вино», «водка», «алкоголь» (на русском и иностранных языках) на вывесках магазинов и рекламных конструкциях, в том числе – в непосредственной близости от религиозных объектов, например, рядом с храмом в посёлке ГРЭС. По мнению руководителя регионального отделения МГЕР Тиграна Гуланяна, это прямое нарушение действующего законодательства.
Теперь УФАС предстоит выяснить, насколько законно размещены выявленные рекламные щиты и вывески, и принять соответствующие меры.
Напомним, перед праздником Пасхи депутаты Забайкалья объявили войну алкоточкам. А Митрополит Димитрий обратил внимание и на обилие рекламы алкоголя в городском облике Читы, депутаты решили бороться с вывесками, рекламирующими алкоголь.