Соревнования по дартсу накануне прошли в администрации Черновского района Читы. Спортсмены из столицы региона и районов края собрались, чтобы побороться за победу. Подробнее о турнире расскажет Екатерина Бакшеева.
Администрация Черновского района проводит соревнования по дартсу уже шестой раз. В этом году их приурочили к двум важным датам: 80-летию Великой Победы и 60-летию с запуска первой турбины ГРЭС.
Василий Турсабаев, глава администрации Черновского района Читы: «Когда у района есть чем гордиться, это говорит о том, что район живет. Мы живем, мы развиваемся».
На турнире присутствовал специальный гость – житель Черновского района, ветеран Великой Отечественной войны Николай Леонтьевич Богодухов. Именно он дал старт соревнованиям, бросив первый дротик в мишень. Среди спортсменов были как любители, так и настоящие профессионалы своего дела, за плечами у которых множество побед.
Юрий Иванов, мастер спорта России по дартсу: «Как и в любом виде спорта самое главное – тренировки. Правильно построенный тренировочный процесс приведет вас к необходимому результату. Затем к тренировочному процессу прибавляется соревновательный опыт. Посещение соревнований различного уровня – неотъемлемая часть любого вида спорта. Когда вы становитесь морально сильнее, это приводит вас к необходимому результату».
Дартс – это честный спорт, который доступен каждому. Например, на турнире была команда спортсменов из забайкальского общества глухих. И как оказалось, среди них очень много призеров и победителей.
Иван Шилишпанов, председатель Забайкальского общества глухих, Татьяна Ермолаева, участница соревнований: «Вообще, она спортсменка со школы, участвовала в волейболе, по теннису, по легкой атлетике, по возрасту стала играть в дартс. На днях была в Казахстане, лично по дартсу заняла третье место».
Этот турнир – самый большой за всю историю дартса в Забайкалье. В нем участвовали 57 человек. Они играли в «501». Правила игры просты: у каждого участника есть определенное количество очков и ему нужно списать их до нуля.
Баирма Митупова, мастер спорта России по дартсу, начальник организационного отдела администрации Черновского района города Читы: «У нас есть представители нашего дартс-клуба читинского, приехала большая делегация с дартс-клуба Агинского, из Улан-Удэ и районов края по одному по два участника. Основной турнир личный турнир, играем в 501 и кубок надежды».
Саян Батомункуев, участник соревнований п. Агинское: «Наш клуб образовался полтора года назад, и у нас активно тренируются человек 20. Сегодня мы по приглашению администрации приехали в составе восьми человек. Настрой боевой, как всегда. Будем биться».
Первое место среди мужчин завоевал мастер спорта России по дартсу Юрий Иванов, среди женщин – мастер спорта России Баирма Митупова. Первое место в «Кубке надежды» завоевал читинец Дмитрий Шкуропатенко.
Екатерина Бакшеева, Евгений Жеребцов