Сегодня в краевом Заксобрании прошло заседание комитета по экономической политике и предпринимательству. В числе общественно важных инициатив были рассмотрены запреты на продажу алкоголя в дни проведения массовых мероприятий и торговлю спиртным рядом с учреждениями культуры. Какие еще нововведения, в случае вступления законопроектов в силу ждут забайкальцев – расскажет Екатерина Бакшеева.
В краевом Заксобрании обсуждали сегодня целый пакет антиалкогольных инициатив. Авторы первой – специалисты региональной службы по тарифам и ценообразованию, они предлагают запретить продажу спиртного в дни массовых мероприятий, которые проводятся в Забайкалье. Сейчас в такие дни в крае действуют только ограничения по времени и месту продажи алкогольной продукции. Еще два законопроекта предложены на федеральном уровне. В первом случае речь идет о запрете продажи алкоголя около учреждений культуры. Федеральные законодатели уверены, что такая мера поможет снизить количество спиртных напитков, которые употребляют россияне.
Юлия Жирякова, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания Забайкальского края: «Мы поддерживаем эту законодательную инициативу, и считаем что запрет на розничную продажу алкогольной продукции наравне с медицинскими, образовательными, спортивными организациями, которая на сегодняшний день установлена федеральным законом».
Вслед за положительным отзывом на законопроект профильный комитет Заксобрания края обсудил еще одну федеральную поправку, связанную с горячительными напитками. Здесь речь идет о том, чтобы спиртное продавалось только в специализированных местах, доступных исключительно совершеннолетним покупателям. Иными словами, чтобы алкоголь продавался отдельно от продуктов и у детей, как отметили депутаты, «не формировались неправильные установки, когда чипсы плюс пиво – это норма». Еще одна инициатива федерального центра, прошедшая сегодня предварительную экспертизу в краевом парламенте, касается введения штрафов за продажу энергетиков несовершеннолетним.
Юлия Жирякова, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания Забайкальского края: «В виде штрафов для граждан от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных от 100 до 200, для юридических лиц от 300 до 500 тысяч рублей».
По мнению краевых депутатов, штрафы помогут уберечь детей от проблем со здоровьем. Ведь не секрет, что школьники и студенты злоупотребляют энергетиками, особенно во время сдачи экзаменов, когда заряд бодрости действительно необходим. Но на самом деле тонизирующие напитки несут лишь вред организму, негативно влияя на сердечнососудистую систему и пищеварение.
Екатерина Бакшеева, Владимир Николаев