Поиск
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЭКСПЕДИТОР, ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, ДВОРНИК. ТЕЛ: 8-914-470-68-54
В ООО «СЕРВИС-ВОСТОК» Г. БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ НА ВАХТОВЫЙ МЕТОД ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИКИ ПОМЕЩЕНИЙ И ТЕРРИТОРИЙ, З/П 79.200 РУБЛЕЙ. ТЕЛ. 8 (902) 482-32-87
ПРОДАЕТСЯ ТОРГОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СУПЕРМАРКЕТА. ТЕЛ: 8 914 138-89-58
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
В МИНИСТЕРСТВО РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАБ. КРАЯ ТРЕБУЕТСЯ ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СТАЖ ОТ 1 ГОДА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. ЗП ОТ 60 ДО 80ТЫС. РУБ., ЗАМЕЩЕНИЕ БЕЗ КОНКУРСА. ТЕЛ.: 8 (3022) 21-41-03
СРОЧНЫЙ ВЫКУП АВТОМОБИЛЯ. ТЕЛ:8-914-350-33-50
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66

Художники сохранили историческое панно в шахтерском поселке Забайкальского края

21 октября 2024
 / 
Редакция

В посёлке Вершино-Дарасунский построили новый парк за 68 миллионов рублей. Теперь на месте заброшенного дома культуры удобные дорожки, фотозоны и детские площадки. На открытие парка побывали наши корреспонденты. 

В центре шахтёрского посёлка Вершино-Дарасунский, с прошлого века стоял сгоревший остов дома культуры. В 2023-м эту территорию выбрали для реализации Всероссийского проекта по благоустройству. В этом году идею реализовали и теперь, вместо развалин, тут красуется парк «Самородок». Для приятного времяпровождения есть всё – мощенные брусчаткой дорожки, большая детская площадка, амфитеатр и арт-объекты. Даже сохранили панно, которое ранее венчало здание ДК, художники перенесли изображение на сцену.

Местный житель: «Ну территория очень красивая, конечно. Вот пришли посмотреть. Как внуки. Внуки будут выступать, наши тут уже». 

Местный житель: «Да нам очень всё нравится, всё так красиво сделали. Тут очень красиво, потом будет ещё лучше становиться, как в Чите может, будет. Сделают может городок из льда».

Местный житель: «Деревья вырастут – тут будет очень красиво, мы довольны, что появился у нас такой парк». 

Кроме всем привычных лавочек, в парке установили и скейт-площадку. Здесь местная детвора уже начинает понемногу разучиваться свои первые трюки. Тем не менее, парк не готов до конца, нужно внести несколько штрихов и оградить территорию красивым забором. Сейчас весь вид портит

Николай Ананенко, глава Тунгокоченского округа:  «Мы решили оставить ограждение строительное, его не демонтировали, потому что учитывая, что это посёлок, и есть и домашние животные, которые могут зайти в парк, как видите тут много саженцев и насаждений. Мы их тоже решили обезопасить, сделав ограждение на зимний период. Согласовали с местными, что пока оставим строительный забор. Ограждение будет начато в начале следующего года. Постараемся за следующий год полностью завершить ограждение, чтобы парк был в том виде в котором и должен быть».

Сохранность парка тоже обеспечили. По всему периметру установлены камеры видеонаблюдения высокого разрешения изображение подаётся на пост охраны в администрацию посёлка. Местные надеются, попытки вандализмы и прочий беспорядок будет оперативно пресекаться.

Даниил Ботвинский, Анатолий Тюльнев