Поиск
КУПЛЮ ЛЮБУЮ МАШИНУ. ТЕЛ: 8-924-378-25-19
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ (РАЙОН СОСНОВОГО БОРА) НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. ТЕЛ.:8-914-140-26-63
ТРЕБУЕТСЯ ВОДИТЕЛЬ « СОБОЛЬ», МОНТАЖНИК СВЯЗИ. КОМАНДИРОВКИ ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ. 8 (383) 304-70-15
В ООО «СЕРВИС-ВОСТОК» Г.БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ НА ВАХТОВЫЙ МЕТОД ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИКИ ПОМЕЩЕНИЙ И ТЕРРИТОРИЙ, З/П 86000 РУБЛЕЙ. ТЕЛ:8(902)482-32-87

Выпускники 40-й школы собирают коптеры на уроках информатики

18 сентября 2024
 / 
Редакция

В 2021 году в регионе стартовал федеральный проект «Билет в будущее». На протяжении трёх лет для забайкальских школьников организуются профориентационные пробы в сузах и вузах края. Создаются и профильные лаборатории в самих школах. В недавно отремонтированной 40-й в Чите открылся инженерный класс. Чему учатся ребята на занятиях, расскажет Эльшад Сафаров.



Учебный год в 40-й школе стартовал, как и было обещано, в срок. Капитальный ремонт завершен, и ребята уже во всю получают новые знания. В рамках обновления, появилось место для центра детских инициатив, локации для юнармейцев и для создания профильных классов. Один из таких – инженерный.

Светлана Неверова, директор школы №40 города Читы: «В рамках капитального ремонта мы закупили оборудование. Это коптеры и 3D-принтеры. И в содружестве с Байкальским институтом железнодорожного транспорта мы с ними работаем. Нам удалось выстроить учебный процесс таким образом, что один учебный день наши ребята будут посещать институт железнодорожный, в котором они будут изучать основы, а на уроках углубленного изучения информатики они уже будут это все применять на практике, ну и более углубляться».

10-классник Матвей Мельников с точными науками на «ты». До начала работы инженерного класса сам ходил на кружки робототехники. А сегодня может, не отходя от учебного процесса, конструировать и пускать коптеры. 

Матвей Мельников, учащийся 10 класса школы №40 города Читы: «Представлена сборка дрона. Также показаны очки оператора и пульт управления и мы можем полностью продемонстрировать, как это будет происходить».

В последние годы профориентационная работа заняла особое место в образовательном процессе. Дети проходят тестирование на специально разработанной платформе, участвуют в классных часах, посещают колледжи и университеты.

Олеся Гурьева, главный специалист отдела общего образования комитета образования города Читы: «Так у нас образуются профильные классы. Сейчас мы активно взаимодействуем с нашими ведущими ВУЗами региона, Забайкальским государственным университетом, Медицинской академией, Забайкальским институтом железнодорожного транспорта».

Всё для того, чтобы ребятам стало намного проще выбрать предметы для сдачи итоговых экзаменов, поступить и найти профессию по душе. 

Эльшад Сафаров, Антон Носов