Поиск
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, ДВОРНИК, БУХГАЛТЕР-РЕВИЗОР, БУХГАЛТЕР-КАССИР ТЕЛ:8-914-436-07-80
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ТЕЛ.:8-914-140-26-63; 8-924-816-28-34
СКУПКА АВТОМОБИЛЕЙ, ЗВОНИТЕ 8-914-131-6002

120 тысяч кубометров «скальника» закатают в Ингоду

24 июля 2024
 / 
Редакция

Более 120 тысяч кубометров скального грунта. Несмотря на жаркую засушливую погоду Чита продолжает готовиться к паводкам и строить дамбу по берегам реки Ингода. 



Еще лед не сошел, а работы по укреплению берегов Ингоды в этом году уже стартовали. Сначала подрядчик подготовил территорию и приступил к очистке русла. Сегодня результат виден невооруженным глазом. По обоим берегам реки вплоть до ее слияния с Читинкой активно кипит работа, высота дамбы по проекту местами должна достигать четырех с половиной метров.

Екатерина Пешкова, корреспондент: «Строительство дамбы – это процесс многоступенчатый. И здесь мы можем наглядно наблюдать сразу несколько фаз. Сначала возводится каменная призма для защиты от ледохода, затем – геомембрана – это гидроизоляция. И только потом слоями по 40 сантиметров укладывается само тело дамбы и уплотняется катком».

Ежедневно 8 машин с объемом кузова по 24 кубометра совершают сюда по 8 поездок каждая. В итоге каменная призма на всём протяжении участка сегодня готова на 90%. Другие виды работ тоже не стоят на месте. Необходимость строительства дамбы возникла после многочисленных наводнений последних лет. Тогда Ингодинский район прочувствовал все прелести стихии на себе. За Читинку взялись еще в прошлом году, сейчас в плане на 2024 уложить тело дамбы и здесь.

Дмитрий Осипов, исполняющий обязанности главы администрации Ингодинского района: «Министерством природных ресурсов Забайкальского края была проведена громадная работа по определению, так скажем, зоны подтопления, по определению предполагаемого и причиненного ущерба, вызванного наводнением. И было принято решение по устройству дамбы вдоль русла реки Ингода. В настоящий момент проводятся работы по обоим берегам. И как бы по задумке мы полностью обезопасим что жителей, так скажем, проживающих на прибрежной линии реки Чита, так и жителей, проживающих на прибрежной линии реки Ингода».

Полностью завершить работы с бетонированием участков дамбы и устройством парапетов планируют только в следующем году – сначала необходимо выждать время, чтобы произошла естественная усадка.

 
Екатерина Пешкова, Анастасия Шадрина