Поиск
ТРЕБУЕТСЯ МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА, МАШИНИСТ ПОГРУЗЧИКА. ТЕЛ: 8-924-373-70-74
СКУПКА АВТОМОБИЛЕЙ ТЕЛ.: 8-914-131-60-02
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
ТЕЛЕКАНАЛ «ИЗВЕСТИЯ ЧИТА» ПРИМЕТ НА РАБОТУ ВОДИТЕЛЯ КАТЕГОРИИ В НА СЛУЖЕБНЫЙ АВТОМОБИЛЬ. НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ГРАФИК. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА 50 ТЫС.РУБ. ТЕЛ.:8-924-502-46-67

Зарплаты бюджетников Забайкальского края в 2024 году будут повышать трижды

20 октября 2023
 / 
Редакция

Проект бюджета и прогноз социально-экономического развития Забайкальского края на 2024-2026 годы представили на публичных слушаниях. Что будет в основе предстоящей финансовой трёхлетки - расскажем далее.

Вера Антропова, министр финансов Забайкальского края: «Бюджет 24-26 я бы назвала бюджетом стабильности, потому что все основные, первоочередные социальные расходы предусмотрены в полном объёме».

В предстоящей трёхлетке главное внимание - финансам на 2024 год. Региональным минфином в фундамент бюджета края внесен новый законопроект о росте заработной платы. С 1 января для квалифицированных специалистов на 5%, педагогам на 16,6%, а работников, получающих минимальную оплату труда, ждет надбавка на 8,5%. Следующие повышения запланированы с 1 февраля и с 1 июня.

Вера Антропова, министр финансов Забайкальского края: «С 1 февраля предусмотрено повышение 3% квалифицированным работникам, которые попадают под указ президента страны - педагоги, воспитатели, врачи, работники культуры и социальные работники. И с 1 июня на 4,5% повышение зарплаты всем квалифицированным работникам».

Кроме того, в проекте бюджета на предстоящий год будут сохранены все социальные выплаты забайкальцам. Около 9 миллиардов рублей предусмотрено на эти цели. Ещё 3 миллиарда заложено на поддержку участников специальной военной операции и их семей. 300 миллионов планируется направить на восстановление подшефного Старобешевского района ДНР. Продолжит развитие не только социальная инфраструктура. На строительство и ремонт школ, детских садов, на модернизацию коммунальной инфраструктуры и дорожной сети в бюджете будущего года заложено около 10 миллиардов. Минфин уточняет: цифры предварительные, размер федеральных дотаций станет известен позже. Для депутатов Законодательного Собрания, которые приняли активное участие в слушаниях, это обсуждение - лишь первый, ознакомительный подход к проекту бюджета. Свои вопросы разработчикам они, конечно же, задали, но детально, с карандашом в руке, проект главного финансового закона края будет анализироваться в профильных парламентских комитетах начиная с 25 октября, когда документ будет официально внесен в Заксобрание.

Юрий Кон, председатель Законодательного Собрания Забайкальского края: «Я увидел, что посыл у нас присутствует. Это социальная направленность бюджета на 24 год, это видно в нашем бюджете. Это приоритетные направления, что национальные проекты должны быть в полном объеме предусмотрены. Это я сегодня услышал, а конкретику рассмотрим по мере поступления на площадку Заксобрания».

Доходы, заложенные в бюджете края на 2024 год, к первому чтению составляют 103 миллиарда рублей. Расходы минфин края предварительно оценил в 111 миллиардов, дефицит краевой казны рассчитан в пределах 8 миллиардов. 

Эльшад Сафаров, Владимир Николаев