Работа по газификации Читы продолжается. На сегодняшний день проложено уже более 94 километров газораспределительных сетей, идёт монтаж оборудования внутри частных домов и, конечно, прием и консультация читинцев по вопросам уникального для страны мероприятия. Сегодня в микрорайоне Витимский прошла очередная встреча уже по инициативе самих граждан. Какие вопросы обсудили - расскажем в материале далее.
Сегодня жители микрорайона Витимский организовали встречу по интересующим вопросам предстоящей газификации. Владимир, к примеру, отапливает дом углем и дровами. Провести газ в дом мечтал всегда. Узнав о предстоящей газификации, решил, что подключаться будет.
Владимир: «Печное отопление - это дрова и уголь, очень тяжело. Уголь и дрова стоят недешево, а газ уже освобождает от определенной работы. Это больше времени, чтобы заняться своими делами, своей работой. По деньгам одинаково, даже дешевле».
Первый этап газификации подходит к концу, отмечают специалисты. Завершается работа по тем районам Читы, где газовая магистраль уже проложена, к примеру, в Черновском районе. На очереди Школа 17.
Геннадий Блинов, руководитель обособленного подразделения компании ВАНК в городе Чита: «Работы уже начаты, работы по монтажу трубопроводов уже ведутся. С конца прошлой недели разработана траншея порядка 480 метров, вчера приступили к монтажу трубы. Работа ведется согласно графику».
Всего же предусмотрено подключить 13 тысяч частных домов. К концу 2023 года ожидается проложить 240 километров газовых сетей. Это половина от заявленного до 2024 года объема. Сегодня более 800 читинцев зарегистрировали свои договоры на газификацию. Специалисты отмечают, жители города активно участвуют в работе. Планируется одобрить около 4 тысяч заявлений. И все же главный вопрос, который интересует жителей, куда подавать документы.
Геннадий Блинов, руководитель обособленного подразделения компании ВАНК в городе Чита: «Адрес приема у нас Журавлева, 40, есть офис по приему граждан. Там вы подадите заявление, с собой нужно иметь определенный пакет документов. Перечень на сайте размещен. В принципе это все правоустанавливающие документы. Это паспорт, выписка с ЕГРН».
Эльшад Сафаров, Никита Дроздов