В Забайкалье за охотничий сезон 2022-2023 годов зарегистрировано 18 случаев браконьерства. Нарушители причинили вред животному миру на 4,4 млн рублей, сообщает ИА ChitaMedia.
Как отметили в министерстве природных ресурсов и экологии края, за прошлый охотничий сезон охотники поймали 931 волка. Информации о количестве отловленных животных за этот сезон пока нет, она будет известна лишь к середине мая.
С начала апреля в регионе закрыт сезон охоты на пушного зверя, а охотникам до 20 апреля нужно было сдать разрешения на отлов животных.
Напомним, нелегальные охотники придумывают разные способы и уловки, чтобы поймать добычу. Например, они строят незаконные зимовья в неприметных местах и устраивают засады для животных в виде небольшого пала. Одну из таких историй мы рассказывали в мае прошлого года – тогда в Нерчинском районе браконьеры за несколько дней спровоцировали сразу 7 лестных пожаров.