Связаться с нами:

Связаться с нами:

Здание Госбанка в Чите за 100 лет сохранило не только функции, но и внешний вид

Здание Госбанка одно из немногих в Забайкалье, которое за 100-летнюю историю сохранило не только свою функцию, но и прекрасный внешний вид. Как удаётся поддерживать памятник архитектуры в таком состоянии, узнавала Евгения Петина.

История Госбанка начинается с 1884 года, когда в столице Забайкальской области было открыто Читинское отделение Государственного банка Российской империи. Однако собственное здание на улице Анохина банк получил только в 1908 году, когда банковская система в Чите прочно встала на ноги.

Олег Исаев, экскурсовод: «А вот посмотрите на это здание. Оно, как у Антона Павловича Чехова – в нём всё прекрасно. И архитектура, и история создания, строительства и функционирования. И самое главное – современный внешний вид, что для Читы является скорее исключением, чем правилом».

Что самое интересное – здание построили всего за полтора года, а смета в 114 тысяч рублей не была превышена даже на копейку. Проект разработал архитектор Фёдор Пономарёв. Вдохновением послужил Госбанк Омска — по сей день там можно увидеть старшего брата нашего памятника архитектуры.

Олег Исаев, экскурсовод: «Сюда можно было бы привозить студентов архитектурного вуза и на конкретном примере принимать экзамен по различным элементам фасада здания. Великолепные сочетание разных композиционных решений, рустовка первого этажа, великолепные сандрики и наличники, карнизы окон второго этажа с элементами полуколонн, аттик, венчающий крышу, ризалиты с фронтонами в симметричном исполнении».

Даже козырёк выполнен с особой аккуратностью – чугунный, но при этом лёгкий и ажурный. Кстати, не все знают, что в 1972 году к банку сделали пристройку. В 1999 ее реконструировали с учётом декоративных элементов исторического здания — на бывшей гладкой стене появились рифмующиеся элементы — редкий, но удачный пример реконструкции фасада, ведь оба здания кажутся сейчас единым целым.

Олег Исаев, экскурсовод: «В дальнейшем это здание уникально в том числе и тем, одно из немногих в Чите, которое не меняло своего назначение за более чем 100-летнюю историю своего существования. То есть, как это здание банка было в царские времена, так и потом всю дальнейшую историю».

Внутри здания сохранились залы, лепнина, полуколонны, великолепные люстры и камины. И даже к резному металлическому ограждению здесь особое отношение. Есть тут и музей, в котором можно узнать о становлении банковского дела в России, увидеть денежные раритеты и подлинные 100-летние экспонаты этого здания. Всё потому, что сотрудники банка, как никто другой, чтят их историческую ценность.

Алексей Белобородов, управляющий Отделением по Забайкальскому краю Сибирского главного управления ЦБ РФ: «У нас есть такая небольшая поговорка, шутка, что без службы по охране культурного наследия в нашем здании не может не забиться ни один гвоздь, не закрутиться ни один шуруп. Мы его в прошлом году отремонтировали, покрасили. Следующий ремонт мы будем делать через три года. Но, если мы будем видеть, что у нас где-то что-то осыпается, если мы видим какую-то надпись, мы, конечно же, будем это всё убирать, закрашивать и ремонтировать».

Кстати, проект здания истфака ЗабГУ разработал тот же архитектор, что и здание Госбанка. Однако разница в их современном облике на лицо. Возникает вопрос – на уход за объектами культурного наследия у людей не хватает денег или всё-таки желания?

Евгения Петина, Антон Носов, Анатолий Тюльнев

Поделиться

18:23, 07.04.2023

Заказать рекламу