Связаться с нами:

Связаться с нами:

Выставка современного искусства «Кто я» прошла на выходных в Чите

Найти свободную минуту и заглянуть внутрь себя. На выходных в Чите прошла необычная выставка современного искусства, позволившая каждому присутствовавшему ответить на главный вопрос жизни: Кто Я? С репортажем из мира на стыке света и тени корреспондент телеканала «Забайкалье» – Екатерина Пешкова.

«Мы все ходим с тайной внутри себя. Тайной, которая на вес золота. Каждый из нас наполнен блеском, трепетом и силой, скрытой сокровищницей драгоценностей, которую можно открыть, если мы просто найдем время, чтоб посмотреть».

Современная живопись, парящие светящиеся медузы и многослойные инсталляции. Каждый экспонат прошедшей на этих выходных выставки современного искусства попал сюда неслучайно. Все это – часть большой общей идеи. Все это – жизнь каждого из нас в миниатюре. Все это – ключ к одному из самых важных вопросов: кто есть я?

Ольга Стремилова, организатор выставки «Кто Я?»: «Наша выставка о том, чтобы человек, взаимодействуя с разными арт-объектами, научился задавать себе этот ключевой вопрос, чтобы он проассоциировал себя с этими арт-объектами, которые рассказывают о жизненном круге человека. Оценить через наши экспонаты и прочувствовать внешнюю красоту, внутреннюю красоту, свои взаимосвязи с внутренним миром».

Самые необычные на первый взгляд задумки объединены здесь глубоким смыслом и единой аудиодорожкой, воспользоваться которой можно с помощью QR-кода. Идея такого проекта родилась еще в октябре, когда ребята творческой смены «Камертон» молодежного центра «Искра» решили совместными усилиями подарить нашему городу каплю прекрасного. Грантовая поддержка от «Росмолодежи» помогла осуществить задуманное, но большую часть экспонатов школьники создавали своими руками. И так получилось, что в процессе сами участники сделали для себя множество открытий.

Ольга Стремилова, организатор выставки «Кто Я?»: «Что можно создавать новые форматы искусства. Что искусство не заканчивается только картинами и только стандартными выставками. Что ты сегодня в современном мире можешь творить с помощью огромного количества инструментов. Что ты можешь выражать свои эмоции, чувства, истории через большое число способов. Эти способы и эти варианты, инструменты мы и осваиваем с ребятами».

Такое искусство обладает особым волшебством: оно заставляет каждого из нас остановиться и почувствовать себя на мгновение ребенком. Вспомнить то время, когда выбор был еще не сделан, и ту минуту, когда перед нами была та самая дверь в большой мир. Вспомнить. Выдохнуть. И войти.

Екатерина Пешкова, Никита Дроздов, Андрей Кречетов

Поделиться

19:05, 20.03.2023

Заказать рекламу