Связаться с нами:

Связаться с нами:

В Забайкалье отметили девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией

«Крым наш» - эти два простых слова за 9 лет стали настоящим лозунгом нашей страны, и удаленность событий от Забайкалья в этом вопросе не имеет никакого значения. В годовщину возвращения Крымского полуострова в состав России на главной площади Читы прошел масштабный митинг-концерт.

После просмотра фильма всех читинцев и гостей города уже ждала заряженная весной и патриотизмом площадь Ленина. Настроение здесь начали создавать с самого утра – еще в полдень тут развернулась настоящая ярмарка, а уже к 3 часам дня центр города с ликованием встретил митинг-концерт, посвященный годовщине присоединения Крыма к России.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Почему мы сегодня празднуем этот день? Потому что после многих лет, очень серьезных и больших ошибок в нашей стране мы вернулись к своему историческому поведению. Более 20 лет такие же люди, как мы с вами – моряки, военные, врачи, учителя, крестьяне говорили: «Мы такие же, верните нас назад. Мы хотим быть Россией, мы хотим быть вместе».

Со сцены центральной площади города к забайкальцам обратился и Николай Бурляев, который своим выступлением подвел итоги завершившегося Форума.

Николай Бурляев, председатель Культурного фронта России, народный артист РФ: «Было показано сейчас – только что – единодушие. В зале были выдающиеся деятели культуры Забайкальского края. Со всего края. И мы увидели то, что мы наконец Россия, находимся свои среди своих».

Поделиться своим настроем сюда пришли представители различных общественных объединений края. Среди них и Молодежка Народного фронта.

Александр Волчек, координатор Молодежки Народного фронта: «Сегодня Народный фронт, представители команды Молодежки Народного фронта вместе со всеми забайкальцами отмечает эту знаковую дату, когда наша страна заявила на весь мир о том, что мы есть, о том, что Россия – великая страна, с великой культурой, с великой наукой, с великим народом. И мы уверенны, что в дальнейшем наша страна будет только крепнуть и развиваться».

Крымская весна объединила всех. Со сцены волна патриотизма передалась и обычным читинцам, которые вне зависимости от возраста тоже приняли активное участие в происходящем.

«Россия – это просто наша большая страна, великая держава. (А сына вы также в патриотизме воспитываете? – вопрос корреспондента) У меня их двое, поэтому я стараюсь и старшего и маленького как-то прививать, чтобы они понимали, что они защитники, в первую очередь, и они дети этой страны».

«Гордость берет меня за мою Родину, за мою Россию, за наших ребят, которые сейчас там находятся. Я желаю быстрейшей победы, возвращения домой. И да здравствует Россия! Да здравствует Крым! Да здравствует наш президент».

Крымская весна охватила всю страну. Такие масштабные мероприятия прошли сегодня в каждом регионе. И важно понять, что это не просто концерт, не просто слова и песни со сцены. Это общая ощутимая цель – понять и почувствовать, что мы вместе. Мы русские и в этом наша сила и правда.

Екатерина Пешкова, Антон Носов

Поделиться

21:43, 18.03.2023

Заказать рекламу