Связаться с нами:

Связаться с нами:

В Забайкалье состоялся первый форум общественного движения «Культурный фронт России»

В Забайкальском краевом драматическом театре состоялся форум регионального отделения Общероссийского общественного движения «Культурный фронт России». Его почетным гостем стал народный артист РФ, один из основателей и председатель Культурного фронта России Николай Бурляев.

Первый в стране форум, посвящённый сохранению традиционных культурных ценностей, 18 марта состоялся в Чите. Представители культуры региона, первые лица края встретились с председателем Культурного фронта России Николем Бурляевым, чтобы обсудить, насколько важна сегодня роль культуры в современном мире и в условиях проведения СВО.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Казалось бы, культурный фронт. Культура, фронт – почему так? Но такие наступают времена. Культура – это самая ясная, самая яркая, самая доходчивая передача мировоззрения, ценностей, отношения к вопросам добра и зла, любви и ненависти, жизни и смерти. Сегодня, когда мы видим фундаментальную трансформацию, деформацию самых базовых вопросов, когда первыми становятся эгоизм и личное потребление, когда происходит полное сумасшествие – все виды страстей и порока возводятся в приоритет, и когда наша страна за то, что очень скромно и тихо пытается следовать своему пути, подвергается бесчисленному количеству гонений в попытках ее ослабить, а в итоге уничтожить, конечно, самым важным становится борьба за умы, души, сердца наших соотечественников».

Именно поэтому ещё одной из целей культурного фронта России становится объединение сил, ресурсов работников сферы культуры и образования. Все для того, чтобы успеть заложить в детей правильные жизненные ценности. Помимо этого, поддержка будет оказываться и солдатам, выполняющим свой долг на СВО, прежде всего поднятием боевого духа.

Николай Бурляев, председатель Культурного фронта России, народный артист РФ: «Так вот мы привезли, как иллюстрацию деятельности нашего фронта, новый фильм о величайшем русском режиссёре Андрее Тарковском, в нём – и в Тарковском, и в этом фильме, сконцентрировано самое главное – какой должна быть культура. Тарковский говорил, что без Бога искусства быть не может, если нет присутствия у художника в душе Создателя, то это не искусство вообще. Так вот мы именно таким искусством и будем укреплять наших воинов».

Забайкальскому краю сегодня повезло больше всех остальных регионов страны. После обсуждения целей и задач форума, собравшиеся смогут первыми увидеть премьеру фильма Николая Бурляева «Боже! Чувствую приближение твоё» о режиссере Андрее Тарковском.

Николай Бурляев, председатель Культурного фронта России, народный артист РФ: «Кстати, забайкальцы просто молодцы, они организовали такой форум. Собственно первые, кто проводит такую акцию, после создания, целый форум, собрав всех деятелей культуры со всех регионов Забайкалья, это всё очень серьёзно».

Уже в ближайшее время ячейки регионального отделения культурного фронта будут созданы и во всех районах Забайкальского края.

Дарья Пьянникова, Григорий Онипер, Никита Дроздов

Поделиться

21:08, 18.03.2023

Заказать рекламу