Связаться с нами:

Связаться с нами:

Часть села в огне: командно-штабные учения по тушению лесного пожара прошли Чите

Накануне в Чите завершились Всероссийские командно-штабные учения с органами управления города, службами экстренного реагирования и силами МЧС. В первый день межведомственные подразделения отрабатывали ситуацию с весенним половодьем, а второй день начался со строевого смотра и выполнения плана по тушению лесного пожара вблизи населённого пункта.

Второй и заключительный день региональных командно-штабных учений прошёл вблизи микрорайона Светлый. Почти 200 человек из не менее 20 ведомств вместе с сотрудниками МЧС прибыли сдавать самый главный экзамен этой весны.

Владимир Григорьев, начальник теплового хозяйства ЖКС №9: «На этих учениях, я думаю так, достигаются такие вопросы как совместное действие МЧС, Министерства обороны и других служб ведомственных, лесной охраны и прочих. Совместные быстрые действия по устранению этих очаговых пожаров».

Татьяна Мурзина, главная медсестра Забайкальского центра медицины катастроф: «Сегодня в рамках командно-штабных учений мы осуществляем транспортировку пострадавшего во время пожара».

Каждый из присутствующих здесь на зубок знает свои обязанности при ЧС. Кто-то будет тушить пожар, а кто-то вывозить пострадавших и маломобильных граждан, другие будут оповещать население или ловить условного поджигателя.

Николай Басов, начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: «Население Забайкальского края всегда надеется, всегда ждёт помощь в рамках оперативности решений задач по реагированию и защите населённых пунктов от огня».

По легенде, неизвестный развёл огонь вблизи населённого пункта, из-за сильного ветра огонь стремительно перерос в большой пожар, угрожающий жизни и здоровью людей. Возгорание было замечено с самолёта и на место тут же выдвинулись пожарные, добровольцы и сотрудники МЧС.

Пока пожарные тушат огонь, который стремительно подбирается к жилым зданиям, сотрудники полиции вычисляют и ловят поджигателя. Если бы это были не учения, то нарушителя ждал бы внушительный штраф от 30 до 40 тысяч рублей.

Параллельно медицина катастроф вместе с сотрудниками МЧС эвакуирует пострадавших и маломобильных граждан из эпицентра условного пожара и домов из опасной близости. Это один из завершающих этапов учений, после него остаётся только опашка местности и подведение итогов.

Николай Басов, начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: «В целом я, конечно, не скрою, мы готовили наши подразделения для пожароопасного периода, который у нас начался с 1 марта, сегодня мы подвели итог, оцениваю, все подразделения готовы к выполнению задач по предназначению».

Вера Асадуллина, Григорий Онипер, Никита Дроздов

Поделиться

22:12, 17.03.2023

Заказать рекламу