Связаться с нами:

Связаться с нами:

СМИ: Отдохнуть летом на Байкале не получится – ближайшая бронь на сентябрь

Цены на летний отдых на Байкале в этом году выросли на 10-15%, а в марте забронировать место во многих популярных туристических зонах у озера удастся уже не раньше, чем на сентябрь, сообщает «КП»-Иркутск».

Корреспонденты обзвонили несколько популярных туристических баз и узнали, что мест на отдых в июле у них уже либо нет, либо ценники за ночь начинаются от 4 тысяч рублей («простенькие и неблагоустроенные турбазы»), либо от 7 тысяч за ночь с человека и это «эконом» вариант. Некоторые базы откроют бронь только с апреля, но и стоимость там не озвучивалась.

Эксперты уверены, что ближе к горячему сезону цены вполне могут вырасти снова. Так, в Ассоциации туроператоров России отметили, что летние туры на Байкал в этом году уже подорожали на 10-15%. Причем прибавило в стоимости все: проживание, проезд, экскурсии.

Как рассказал член правления Сибирской Байкальской ассоциации туризма Вадим Копылов, спрос на отдых на Байкале этим летом будет высоким из-за ограниченности выбора (часть курортных заграничных вариантов для россиян недоступны) и из-за ожидаемого приезда туристов из Китая (КНР недавно возобновил выдачу туристических виз).

Напомним, в начале марта в Забайкалье побывала первая за три года группа туристов из Китая. До этого туробмен между государствами был приостановлен из-за пандемии коронавируса. Гостям показали источник «Молоковка», музей декабристов, Титовскую сопку. Везде их встречали караваями и традиционными песнями. Сами путешественники признались, что скучали по России. После Читы они отправились на Байкал.

Поделиться

15:49, 18.03.2023

Заказать рекламу