Связаться с нами:

Связаться с нами:

Китайские туристы соскучились по шашлыку и забайкальским пейзажам – первые группы посетили Читу

Спустя три года после введения ограничений, связанных с пандемией COVID-19, в Забайкалье приехала первая группа туристов из Китая. Пока что въезд в Россию для граждан Поднебесной возможен только по визе, но, тем не менее, курс на полное открытие границ уже взят. Куда едут туристы, и как их встретили в краевой столице, расскажут мои коллеги.

Чита стала для гостей из Поднебесной транзитным городом, туристы, спустя три года заточения, взяли курс на Байкал. Чтобы скрасить время ожидания поезда, принимающая сторона устроила для них обзорную экскурсию. Для большинства это уже не первый визит. ИФань, например, приехал уже в 7 раз, но до сих пор искренне удивляется радушию и богатой истории, которую так бережно хранят горожане.

ИФань, турист: «Мне нравится дружелюбие читинцев, а также пейзажи Забайкалья. Нас встретили очень хорошо, как и всегда. Но больше всего понравилось то, что в одном из ваших парков можно посмотреть на настоящие танки».

Туристы скучали не только по российским пейзажам, архитектуре, но и по нашей многонациональной кухне.

ИФань, турист: «Русская кухня для меня не привычная, но кажется очень вкусной, разнообразной. Больше всего мне нравится ваши шашлыки, у вас большие куски мяса, а у нас он маленький».

Чтобы погрузить в нашу культуру, как говорится с головой, гостей сходу втянули в хоровод. Пели не только русские народные песни, но и забайкальские, казачьи.

Ли Цзе, турист: «Мне очень понравились ваши народные песни, они очень яркие. Видно химию между артистами. Интересно также было то, что певцы не просто пели, а взаимодействовали с публикой».

На данный момент границы хоть и открыли, но ограничения полностью еще не сняты. Китайским туристам для въезда в Россию, как и нашим для въезда в Китай, пока еще нужна виза.

Евгений Тюменцев, и.о. гендиректора туристической фирмы: «Сейчас ещё безвизовые поездки не доступны, то есть сейчас китайцы к нам приезжают только по визам. Сейчас очень просто. По нашей информации достаточно иметь бронь от гостиницы и можно оформить себе туристическую визу вплоть даже на полгода. Мы уже начали с восьмого января, как была открыта граница, мы уже начали проводить работу совместно с министерством экономического развития. Ну вот результатом стало, что в начале марта у нас поехали уже первые группы».

Китайские гости уже определились, что привезут домой в качестве памятных сувениров из России. Список, несмотря на три года пандемии, остался неизменным – это обязательно будут матрешки и яркие шерстяные платки.

Гуля Алхасова, Даниил Ботвинский, Александр Смирнов

Поделиться

21:41, 09.03.2023

Заказать рекламу