Связаться с нами:

Связаться с нами:

Операции за 7 минут будут делать онкобольным в Забайкальском крае

Один из самых дорогостоящих проектов в сфере регионального здравоохранения реализован. Сегодня в Чите в присутствии полпреда Юрия Трутнева, губернатора Забайкалья Александра Осипова и председателя совета директоров компании «Удоканская медь» Валерия Казикаева был официально запущен в работу линейный ускоритель – уникальный комплекс для больных онкологией.

Операция за 7 минут без надрезов и проколов. Бороться со злокачественными опухолями забайкальцам станет намного проще. В краевом онкологическом диспансере наконец готов к запуску современный линейный ускоритель заряженных частиц. На его закупку было потрачено около 200 миллионов рублей, которые предоставила компания «Удоканская медь».

Ольга Горбачева, главный врач ГУЗ «Забайкальский краевой онкологический диспансер»: «Закуп линейного ускорителя, он был жизненно необходим, он был очень важен. И имеющийся у нас линейный ускоритель он уже эксплуатируется в течение 10 лет. И потребность высока, потому что пациентов выявляем больше, на диспансерном учете состоит больше. И потребность увеличивается».

Для установки оборудования потребовалось полностью реконструировать помещение – так называемый каньон. Расширили используемую площадь, нарастили стены для радиационной безопасности. Сам же аппарат значительно отличается от своего предшественника 1987 года выпуска своей технологичностью.

Мыдык Бороева, заведующая отделением радиотерапии ГУЗ «Забайкальский краевой онкологический диспансер»: «В этом аппарате предусмотрен мультилепестковый коллиматор, т.е. он позволяет пучку принимать форму опухоли и размеры опухоли, не выходя за пределы. Это дает возможность облучать точно в цель».

Оценить обновленное отделение радиотерапии сегодня приехал и полпред ДФО Юрий Трутнев.

«- Что лечим?

- Лечим? Все локализации, начиная с органов головы, шеи, вплоть до периферической нервной системы.

- Поэтому они объясняют, что эта штука для низкоподвижных пациентов может опускаться почти до пола.

- Спасибо.

- Мы рады стараться, главное, чтоб здоровье было у населения».

Лучевая терапия является одним из ключевых методов борьбы с онкологией. Сейчас новый аппарат во всю готовится к приему пациентов. Свой первый рабочий день он начнет уже в понедельник.

Екатерина Пешкова, Антон Носов

Поделиться

20:00, 17.03.2023

Заказать рекламу