Связаться с нами:

Связаться с нами:

Трутнев: «Маршрут «Силы Сибири-2» позволит экономически эффективно газифицировать Забайкалье»

Чита и Забайкалье в ожидании новых решений и перемен. С визитом в регионе сейчас находится полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. О первых поручениях главы государства и о понимании нашумевшего мастер-плана читинцами, расскажет Екатерина Пешкова.

Один за одним. Сразу после министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова в Читу приехал полпред Дальневосточного федерального округа Юрий Трутнев. Здесь он посетил 810 авиационный и бронетанковый ремонтные заводы, а также провел совещание по реализации инвестиционных проектов, на котором подчеркнул активное развитие Забайкалья и Дальнего востока в целом.

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе: «Общая просьба со стороны всех инвесторов, она заключается в том, чтобы государство не изменяло порядок поддержки инвестиционных проектов. Даже не ставится вопрос, что мы должны помогать больше, а просто вот те механизмы, которые сложились на Дальнем Востоке, просят их продолжать. Мы не планируем каким бы то ни было образом ухудшать процедуру поддержки инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Мы уверены в том, что государство точно так же, как и инвесторы, должно полностью выполнять взятые на себя обязательства».

Из темы инвестиционных проектов плавно вытекает и вопрос, который интересует теперь всех читинцев – мастер-план, одним из аспектов которого станет магистральная газификация Забайкалья.

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе: «Газпромом будет строиться газопровод «Сила Сибири-2», маршрут его уже определен. Этот маршрут позволяет экономически эффективно газифицировать Забайкалье и Бурятию. Вот это, наверное, самое важное. Сроки реализации будут определяться проектом, который создается АО «Газпром».

К слову, для большинства читинцев понятие мастер-план пока остается весьма туманным. Создается впечатление, что итоговый вариант этого документа в глаза пока мало кто видел.

Анатолий Старостин, член Общественной палаты Забайкальского края: «Я участвовал в одной из сессий предварительного рассмотрения мастер-плана. К нему было очень много замечаний тогда. Это и по сбалансированности ресурсов, которые обеспечивают жизнедеятельность города. Это были вопросы – целый пакет, который был высказан моими коллегами, участвующими в этой сессии. К сожалению, я не знаком с версией мастер-плана, который был презентован президенту, как там нашли отражение вот эти замечания, которые были».

Константин Шаповалов, член Общественной палаты Забайкальского края: «Мне известно то же самое, что известно всем. Это ремонт набережной, это создание квартала такого исторического, интересного, в том числе с туристической направленностью, это ремонт, реконструкция дорог и это перенос объектов УФСИН и Минобороны из черты города, соответственно плановая комплексная застройка целого ряда районов центральной части города».

Показать весь официальный проект людям, которые непосредственно здесь проживают, власти пока не торопятся. То ли он еще до конца не доработан, то ли сглазить боятся. Читинцам же остается пока только ждать и верить, что к 2030 году облик города кардинально изменится в лучшую сторону.

Екатерина Пешкова, Антон Носов

Поделиться

19:41, 17.03.2023

Заказать рекламу