Связаться с нами:

Связаться с нами:

Забайкальцы стали реже умирать от онкологии, однако проблемы с диагностикой рака все еще остаются

Тему качества и доступности онкологической помощи жителям Забайкалья обсудили накануне на площадке регионального парламента. По итогам 2022 года летальность от онкозаболеваний в России составила 19 %, в нашем регионе - на один процент ниже. Несмотря на положительную динамику выздоровлений, проблемы остаются, и в первую очередь с медицинскими кадрами.

В минувшем году жители Забайкальского края умирали от рака чуть реже, чем по всей стране. Однако не по всем показателям всё гладко. В 2022 году план оказания медицинских услуг краевого онкодиспансера был выполнен лишь на 78 %, и это связанно, к сожалению, не с резким выздоровлением пациентов.

Ольга Горбачева, главный специалист-онколог минздрава Забайкалья: «Это также связано с кадровым дефицитом, в том числе и на первичном звене. Мы работаем над этим, но помогает нам консультации врачей специалистов первичного звена и телемедицинская консультация».

Основной критерий — продолжительность жизни после выявления опухоли. Несмотря на то, что импорт лекарств в Россию не попал под западные санкции, в списке наибольшей летальности, например, у женщин в Забайкалье – рак молочной железы, лёгких и желудка. Мужчины все чаще умирают от опухолей простаты. Сегодня в Забайкалье официально выявлено только 62% человек от общего количества больных раком. И причина низкой диагностики, как выяснилось, не только врачебная, а еще и техническая.

Ольга Горбачева, главный специалист-онколог минздрава Забайкалья: «Доля лиц онкологических заболеваний, прошедших обследование и лечение в текущем году, из числа состоящих под диспансерным наблюдением. Он у нас не достигнут и ниже целевого показателя на 31,6 %. Причина не достижения, это связанно с переходом медицинских организаций на новые информационно-медицинские системы, трудности заполнения СЭМДов и ВИМИСов для передачи и формирования диспансерной медицинской документации».

В то время как для эффективного лечения важно обнаружить рак как можно раньше. Ведь болезнь начинает проявлять себя в виде явных недомоганий, только когда опухоль достигает уже значительных размеров. В этом случае, говорят врачи, спасти ситуацию помогут регулярные онкоскрининги. Специально для этого в регионе начали открывать онкологические амбулатории. К 2024 году таких центров в Забайкалье, обещают медики, будет шесть, один из них появится в Борзе уже в этом году.

Дарья Пьянникова, Даниил Ботвинский, Сергей Миртов

Поделиться

21:39, 16.03.2023

Заказать рекламу