Связаться с нами:

Связаться с нами:

Бизнес Забайкалья поддержал инициативу о запрете «наливаек» в жилых домах

Пробелы в региональном законодательстве. Накануне на заседании комитета по экономической политике и предпринимательству в краевом Заксобрании обсуждали судьбу несанкционированных ларьков и не менее острый вопрос продажи пива в жилых домах. О чем удалось договориться – тему в студии телеканала «Забайкалье» обсудили с заместителем министра экономического развития Забайкальского края Денисом Рысевым.

Ведущая: «В регионе идет обсуждение создания единого порядка и условий для размещения нестационарных объектов торговли. Как вы думаете, почему разработка законопроекта продолжалась такое длительное время?»

Денис Рысев: «Такое длительное время, потому что практика по всей РФ пока не наработана, пока только 5 субъектов РФ имеют отдельные специальные законы, которые регулируют развитие нестационарных торговых объектов. Мы взяли за основу практику российскую, и обсуждали длительное время с нашими предпринимателями, порядка 25 предложений поступило в процессе обсуждения. Формировали закон, обсуждали примерно в течение года. Мы также консультировались с общественными объединениями - «Опора России», Союз предпринимателей, Ассоциация малоформатной торговли, поскольку хотели, чтобы закон был сразу же не сырым, чтобы он учитывал интересы и предпринимателей, и населения, которое пользуется услугами, покупая в киосках, в ларьках. Для того, чтобы эти нестационарные торговые объекты хорошо выглядели, чтобы они учитывали нормы благоустройства, поэтому затянулось».

Ведущая: «В обсуждении законопроекта приняли участие самые разные стороны, было внесено 25 предложений – о чем идет речь?»

Денис Рысев: «Предприниматели предлагали закрепить в законе положение, которое бы их защищало. Ну, например, есть такая проблема – это установленные нестационарные торговые объекты в местах, которые в перспективе должны быть пересмотрены. Город развивается, нужно где-то расширить улицы, где-то необходимо организовать хорошую красивую парковку, где-то павильоны оказались на сетях, которые своевременно не были выявлены, поэтому для того, чтобы предприниматель не пострадал и его клиенты не пострадали, необходимо предусмотреть, чтобы органы местного самоуправления, которые предоставляют такие места для размещения этих павильонов, киосков могли заблаговременно предоставить такому предпринимателю равноценное место другое, чтобы предприниматель мог заранее выбрать из большого количества удовлетворяющий его земельный участок, место и провести подготовительную работу. То есть, например, вот это мы как раз закрепили. Второе мы закрепили то, что если предприниматель не согласен с проведенной оценкой места, где предполагается установка павильона или киоска, то может оспорить эту стоимость. И на тот период, когда происходит оспаривание, уточнение стоимости не имеет права заключить договор, то есть срок продлевается на это время. Ну и много технических вопросов, которые на наш взгляд проблемы не представляли, но включились в работу предприниматели, их юристы и некоторые вещи нужно было уточнить. Поэтому вот такое большое количество было сделано замечаний, большинство их были учтены».

Ведущая: «На сегодняшний день проект закона сформулирован, что принципиально изменится для забайкальцев, если он будет принят?»

Денис Рысев: «Закон сейчас одобрен комитетом к принятию, то есть он будет приниматься на Заксобрании, то есть это ближе к лету состоится, и мы получим единые правила для всей территории Забайкальского края, то есть мы лучшие практики распространим на всю территорию края. Мы устраним многие правовые пробелы из-за того, что сфера недостаточно отрегулированы. Поэтому предприниматели будут меньше спорить, что-то выяснять с органами власти. У нас есть случаи, когда они и в судах разбирались. То есть они будут меньше тратить времени на то, чтобы поставить свой павильон и это будет быстрее происходить, им будет проще работать, и они больше времени смогут уделить как раз тому, чтобы павильон или киоск был красивым. Мы включили нормы, которые будут способствовать тому, чтобы павильоны находились в правильных местах, они хорошо выглядели и были учтены мнения, требования предпринимателей».

Ведущая: «Другая обсуждаемая и острая тема – так называемые «наливайки» в жилых домах. Каким образом региональный закон поможет решить проблему?»

Денис Рысев: «Региональный закон предлагает исключить продажу на розлив в торговых точках, которые расположены в жилых зданиях. Потому что это давняя проблема и она понятна жителям таких домов, где на первых этажах располагаются так называемые «наливайки», то есть это заведения, которые считаются торговыми, поэтому они могут работать и круглосуточно, но при этом под видом торговли там по сути реализуется, скажем, пиво. Закон направлен на то, чтобы учесть интересы жителей. С другой стороны, мы относимся к любому регулированию осторожно, потому что, если говорить о пиве, у нас в крае есть единственный производитель алкоголя, это наш завод «Читинские ключи», который производит хорошее качественное пиво – законопослушный предприниматель, поэтому необходимо учитывать и их интересы. Есть большое количество точек, которые реализуют в том числе и наше пиво, поэтому мы скрупулезно смотрели на проект этого закона, чтобы интересы частного бизнеса здесь не пострадали. А вообще в целом прекратить незаконную нелегальную торговлю алкоголем, мы за это стоим всегда»

Ведущая: «Каким образом к законопроекту отнеслось бизнес сообщество региона?»

Денис Рысев: «То бизнес-сообщество, которое не нарушает и реализует пиво или предоставляет услуги общепита, где реализуется алкоголь, они на самом деле поддержали эту инициативу, потому что это позволяет им увеличить свою легальную деятельность, увеличить объемы за счет того, что меньше будет теневого сектора».

Поделиться

20:51, 16.03.2023

Заказать рекламу