Связаться с нами:

Связаться с нами:

Вопросы оказания медицинской помощи в Забайкалье обсудили на медико-социальном форуме в Чите

Бесплатное медицинское обслуживание положено каждому жителю России. Но всегда ли это так? На медико-социальном форуме члены Общественной палаты и врачи обсудили вопросы оказания медицинской помощи в Забайкалье, а заодно подняли тему вовлеченности забайкальцев в формирование доступной среды в целом.

Талонов к врачу нет. С этой проблемой, наверняка, сталкивался каждый забайкалец. Если говорить о доступности медицинской помощи в крае, именно этот вопрос является самым насущным. Несмотря на все действующие программы правительства региона, отток врачей пока так и не остановлен.

Елена Аранина, заместитель министра здравоохранения Забайкальского края: «Тенденция в увольнении она все равно имеется. В убытии наших кадров. Понимаете, та работа, которую мы действительно осуществляем, т.е. где-то доктора прибывают, но они же и убывают в медицинских организациях. Это комплексная проблема. Мы должны идти с мотивационных моментов подготовки наших детей».

По мнению экспертов, нужно по-новому воспитывать подрастающее поколение и создавать для него уютную и опять же доступную среду. Но как это сделать, если общественность часто лишена возможности вносить свои корректировки во многие проекты?

Сергей Петров, член Общественной палаты Забайкальского края, зампред РО ООО «Всероссийского общества инвалидов»: «Две недели назад мы были с мониторинговой группой в драмтеатре, и оказалось, что мест в зрительном зале для инвалидов… ну… их нет просто. Пути перемещения слишком крутые и нет поручней, которыми можно воспользоваться. Хотя мне говорили: все экспертизы на уровне России проект прошел, все согласовано, вы не лезьте, у нас профессионалы. Как бы не получилось так, что в новой больнице Детской клинической тоже чего-нибудь забыли или чего-нибудь не согласовали, а, в конце концов, чтобы потом не пришлось переделывать».

На таких площадках, как эта, по мнению организаторов, и формируется контакт между обычными людьми и специалистами той или иной отрасли. И включение общественности в разработку проектов просто необходимо. Об этом говорит и опыт соседней Бурятии, где без представительницы Общественной палаты России Галины Горбатых не принимается ни одно проектное решение в сфере доступной среды.

Анатолий Старостин, член Общественной палаты России от Забайкальского края: «Разумный совершенно шаг в чем? Лучше на этапе проектных решений согласовать с опытным человеком, имеющим серьезную подготовку в этой части, и в дальнейшем уже не доделывать, не переделывать, не вкладывать дополнительные средства в это. Вот в Бурятии посчитали, что возможно участие такого человека. И это правильный ход. А у нас, к сожалению, со слов моего коллеги, этого нет»

По мнению Анатолия Старостина, в целом общество должно оказывать большее влияние на формирование окружающей его среды. Результаты же этого обсуждения будут отражены в резолюции форума.

Екатерина Пешкова, Антон Носов

Поделиться

20:35, 16.03.2023

Заказать рекламу