Связаться с нами:

Связаться с нами:

Забайкалью остро не хватает спортивных залов для занятия боксом

Боксёры из 24 регионов России приехали в Читу, чтобы сразиться на VI Всероссийском турнире по боксу класса «А» за призы Александра Бахтина. В последнее время в Забайкалье боевые виды спорта становятся всё популярнее, а соревнования всероссийского уровня проходят всё чаще, но в то же время в региональном боксе остаются пока так и не решенными проблемы.

Не успели мы перевести дух после Чемпионата России по боксу, которых проходил в столице нашего края, как Мегаполис вновь встречает старты всероссийского уровня. С 14 по 18 марта в Чите проходит VI турнир по боксу класса «А». На ринге встретятся не только крепкие парни, но и прекрасные девушки. Наша землячка Мария Шишмарева сегодня вспоминает, как пришла в этот спорт совсем не из-за желания научиться драться, пошла, чтобы поддержать семейные разговоры на кухне.

Мария Шишмарева, чемпионка Европы по боксу 2021: «У меня сестра, она тоже мастер спорта России по боксу и как-то вслед за ней, я пошла. У нас не было в семье, что бокс — это не женский вид спорта. Папа у нас тяжелоатлет. Мне стало интересно, что же это такое. Они же вместе тренировались, приходили домой, это было бурное обсуждение. Я ничего не понимала в тот момент, о чём они вообще говорят, что это за бой с тенью. И ради интереса я пошла, а потом у меня начало всё это получаться, и тренер заинтересовался, и вот к чему меня это привело».

Алексея Папина бокс научил мыслить нестандартно. Как минимум, просчитывать каждый раунд в голове на несколько шагов вперёд, как в шахматах.

Алексей Папин, мастер спорта России международного класса по боксу: «Бокс — это не просто физическая сила, бокс — это шахматы в движении. Если мы берём любительский бокс, это 3 или 4 раунда. А когда это профессиональный бой – 12 раундов. И ты можешь распланировать так бой, что первые три раунда отдаёшь, или середину боя, делаешь какие-то определённые действия, чтобы запутать своего соперника. Бокс — это не просто тупая сила, это в первую очередь интеллект».

Бокс в регионе становится всё популярнее. Только в 2022 году этим видом спорта начали заниматься около 2 тысяч забайкальцев. Вот только растущим спортивным потребностям нужны и достойные возможности.

Дмитрий Ефименков, председатель федерации бокса Забайкальского края: «Это, конечно, здорово, что дети идут именно к нам, в спортивные залы, которых, кстати, у нас до сих пор не хватает, к сожалению. То есть у нас есть определённый дефицит спортивных залов, мы бы хотели с наших старых спортивных залов, из подвалов ребят, ребятишек вывести всё-таки в какие-то современные спортивные залы, чтобы они были оборудованы по-современному уровню».

В рамках турнира был вновь поднят вопрос строительства центра прогресса бокса, однако, к сожалению, явного прогресса пока ещё нет. Изначально его хотели построить к Чемпионату России по боксу, который прошёл в Чите в сентябре 2022 года. Как знать, может регулярное проведение у нас соревнований всероссийского уровня хоть как-то поспособствует.

Дарья Пьянникова, Даниил Ботвиснкий, Антон Носов

Поделиться

22:37, 15.03.2023

Заказать рекламу