Связаться с нами:

Связаться с нами:

Забрус, подмор и пергу можно найти на городской ярмарке в Чите

За 16 лет читинцы настолько привыкли к ассортименту и свежести продуктов, что городские ярмарки, словно столетие назад, вновь рождают и хороший спрос, и разнообразные предложения от местных фермеров и других мелких производителей. Самое главное, что для последних это отличная возможность показать себя, найти своего покупателя и вырасти с маленького прилавка до целого магазина.

Мелким производителям копченого сала, свежей рыбы, ароматного мёда, колбасных деликатесов трудно сегодня не то, чтобы открыть свой магазин, но и зайти со своей продукцией в большие торговые сети. А ведь так хочется из домашнего производства вырасти хотя бы до небольшого, но всё же своего цеха. В этом случае для раскрутки собственного бренда в помощь приходят бесплатные ярмарки, которые начала устраивать администрация Читы еще с 2007 года.

Сергей Потехин, индивидуальный предприниматель: «Начали мы с количества там 2-3 видов колбасы, в процессе люди у нас начали просить варёную колбасу. Мы начали изготавливать варёную колбасу, пробовать. После перешли на мясо. Мы сейчас потихонечку ассортимент уже расширили. Сначала мы начинали с домашней продукции, делали всё это дома. Дома сделали небольшой цех, сделали самодельную коптильную камеру, искали рецептуры, прорабатывали. Но в процессе уже развития, благодаря и ярмаркам, мы уже вышли на новый уровень, арендовали помещение, купили новое, современное технологическое оборудование, коптильные камеры, холодильное оборудование, шприц купили. Пока мы планируем на месте не стоять, дальше и дальше развиваться».

В ярмарках участвуют целые династии, которые радуют покупателей уже не первый год. Например, чтобы добыть ароматный и терпкий мёд, Дряновы трудятся всей семьей.

Галина Дрянова, индивидуальный предприниматель: «Я пчеловод номер два, скажем так, потому что первый пчёлками и мёдом в основном занимается у меня муж. Мы с мужем всё лето живём на пассике, а ребята, сыновья, они приезжают по мере большой работы, чтобы вывести пчёл, чтобы откачивать мёд».

Не только мёд можно отыскать на ярмарочных рядах, но и другие продукты пчеловодства. Они, конечно, к чаю не годятся, но вот для народной медицины - в самый раз.

Галина Дрянова, индивидуальный предприниматель: «Кроме мёда, мы ещё на ярмарках продаём продукты пчеловодства. Продуктов пчеловодства очень много. Это и пыльцы, это перга, это подмор, прополис».

Участники ярмарки не только те, кто производит собственную продукцию, но и умельцы, которые знают толк в подборе качественного товара и построении слаженной логистики. Ведь, например, рыба семейства лососёвых в наших реках и озерах, к сожалению, не водится. А вот полакомиться ей хочет каждый.

Евгения Бурцева, индивидуальный предприниматель: «На основе моего многолетнего опыта работы в торговле, уже имеется достаточный опыт, чтобы уметь распознать товар, чтобы предложить людям лучшее из большого выбора всего, что у нас есть в городе. Мы стараемся торговать сезонной рыбой. То есть у каждого вида рыбы есть определённое время промысла, когда она поступает свежая к нам на прилавки. Мы работаем с такими цехами, которые работают на совесть. То есть они в свою продукцию не добавляют ни красители, ни какие-то другие добавки, глутамат натрия, к примеру. То есть они солят, коптят – всё естественно».

Придя на ярмарку, глаза разбегаются от обилия самых различных яств. Только с одним салом, как правило, стоит прилавка два-три. Просто на глаз с выбором уж точно не определиться, надо пробовать, а продавцы и не возражают.

На голодный желудок на ярмарку лучше не ходить. Особенно в прохладную погоду. Можно и купить лишнего от жадности, и промёрзнуть до костей. Но организаторы позаботились и об этом. На ярмарке предусмотрели горячее питание. В этот раз гостей радовали ароматным пловом и сочным шашлыком.

Ольга Овдина, начальник управления потребительского рынка администрации городского округа «Город Чита»: «Сейчас от участников, честно говоря, отбоя нет. И если первые разы мы радовались, что к нам приехали оттуда, оттуда. Сейчас очень много знают график ярмарок. Он разрабатывается ежемесячно, ну, как правило, по выходным – в субботу он проходит. И если первоначально площадка пустая, ничего там нет, то в это день большое количество участников, большое количество покупателей приходит».

Несмотря на неприветливую погоду, на ярмарку уже начинает стягиваться народ. Кто-то пока только приценивается и приглядывается, а кто-то уже знает, зачем сюда пришёл.

«Я только пришёл сюда, чтобы прицениться немножко. Сейчас посмотрю, где что, а потом куплю».

«Мне чикойский мёд нравится, качественный, натуральный. Вот так вот».

«Мы рядом живём, вышли, ярмарка потому что сегодня. Вот и решили взять. А так, как в магазине, тут подешевле, чем в магазине. И мясо хорошее, свежее, молодое, видно».

На ярмарках можно найти не только продукты питания. Настоящие ремесленники продают здесь мебель собственного производства. Каждый табурет – эксклюзивен, похожего не найти. Есть и тёплые шапки. Анна Матвейчук вяжет с пятого класса. Её изделия совсем необычные – в коллекции есть даже шапка-миньён.

Анна Матвейчук, вязальщица шапок: «Шапки –  это моя любовь. Я сама ношу такие шапки. У меня три дочери, они у меня носят такие же шапки. Мне нравится что-то такое неординарное, чтобы человек шёл не просто вот обычно всё черно-белое, а я хочу, чтобы ярко было, красиво, как-то нарядно, эксклюзивно. У меня всё из головы, все абсолютно схемы, модели, всё из головы идёт».

Покупателей притягивает не только ассортимент, но и гибкая система скидок, ведь торг на ярмарке, как и 100 лет назад, никто не отменял

Ольга Овдина, начальник управления потребительского рынка администрации городского округа «Город Чита»: «Ни в одном торговом центре, ни на одном рынке, нет такого количества предложений, такого количества участников. То есть приходишь в магазин – там один-два отдела, а здесь будет более тридцати участников, которые реализуют мясо. И на ярмарках можно торговаться, соответственно цена может меняться, и если вы придёте и увидите, утренняя цена одна, потом другая. То есть цена договорная».

Для местных фермеров, ремесленников, мелких производителей и поставщиков самой разной продукции ярмарка – отличная возможность показать себя и обрасти своими постоянными покупателями.

Евгения Бурцева, индивидуальный предприниматель: «У нас была своя клиентская база, но, конечно, с ярмарками их гораздо больше стало покупателей. У нас есть группа в вайбер, которая уже давно существует, 4 года точно. И там мы всегда это анонсируем, что такого-то числа состоится там ярмарка. Люди уже приходят, ждут, они идут целенаправленно. Не только за нашей продукцией, но и за всей остальной».

Сергей Потехин, индивидуальный предприниматель: «На ярмарке мы приобрели много своих покупателей, которые как бы сказать, для нас ценны. Они приезжают из ярмарки в ярмарку уже за нами, приобретая продукцию».

Участие в ярмарках абсолютно бесплатное. Все подробности о местах и датах их проведения, а также регистрации в качестве участника можно узнать по телефону 8 (3022) 26-42-17.

Дарья Пьянникова, Даниил Ботвинский, Анатолий Тюльнев, Антон Носов

Поделиться

20:57, 14.03.2023

Заказать рекламу