Связаться с нами:

Связаться с нами:

Спасатель из Читы рассказал, как вышел на край плиты на 5 этаже, чтоб достать ребенка из-под завалов

Без страха, эмоций, но с человеческим теплом. К каждому, кто оказался в плену разрушенных стен собственных квартир в Антипихе, на помощь пришли настоящие профессионалы своего дела. Как спасали жителей Боровой, узнаем из первых уст.

Около 3 часов дня 9 марта на пульт оперативного дежурного поисково-спасательной службы поступило сообщение о взрыве по адресу Боровая, 6. В ту же минуту был объявлен общий сбор, а на место происшествия немедленно отправилась дежурная смена, в составе которой был Руслан Бабицкий. Именно он первым из «Забайкалпожспаса» поднялся на пятый этаж и на руках по автолестнице спустил маленькую девочку, крепко сжимавшую перепачканного плюшевого медвежонка.

Руслан Бабицкий, спасатель поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас»: «Девочка была сразу с медведем, босиком. То есть понятно, что у них там у всех там был шок. Девочка, естественно, тоже пребывала в состоянии шока. Больше переживала за свою маму, мама у нее была беременная. Медведь для нее это был как психологический такой фактор, что вроде бы она не одна».

Егор Дьяконов и Александр Бояркин узнали о взрыве от знакомых, проживающих в злополучном доме на Боровой. Оказавшись на месте чуть раньше основного состава спасателей, они тут же пришли на помощь дежурной смене. На тот момент все пострадавшие, способные самостоятельно передвигаться, были уже эвакуированы. Чтобы обнаружить оставшихся под завалами, спасатели объявили минуту тишины. Сквозь толстые бетонные плиты доносился едва различимый плач ребенка.

Александр Бояркин, спасатель поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас»: «Было труднодоступно к нему подлезть. Там ограниченное пространство. И мальчик, конечно, там кричал. Он в сознании был. И хорошо, что он был в сознании, и как бы откликнулся».

В такие моменты, по мнению спасателей, важно оставаться командой. Руководить процессом в этом случае должен кто-то один. Такую ответственность взял на себя Егор Дьяконов, перед которым стояла поистине неподъемная задача – сдвинуть бетонные плиты весом в несколько тонн.

Егор Дьяконов, спасатель поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас»: «С плитами вообще было тяжело, потому что плиты… частичное нависание было, да, то есть с 5-ого этажа они висели на краю на самом. Поэтому пришлось с помощью альпинистского снаряжения как бы выйти на край, подать кран, застрополить эти плиты. И максимально аккуратно – ну, чуть-чуть мы их приподняли, чтобы не повредить ребенка».

Несмотря на человеческое сочувствие, для каждого из спасателей на тот момент было важно не терять самообладание и оставаться максимально собранным, с чем ребята отлично справились.

Егор Дьяконов, спасатель поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас»: «Всегда приходит после такое осознание и перенос на себя, хотя этого делать ни в коем случае не надо. Да, то есть примерно такого же возраста у меня дети. И поэтому волей-неволей, переносишь все это на свою семью. Ну и стараешься сразу как бы переключиться. Потому что иначе… Иначе будут проблемы».

Героями себя не считают, хотя и признаются, что не припомнят такой масштабной спасательной операции. Ребята от чистого сердца благодарят за помощь своих коллег из МЧС России и пожарных, которые прибыли на место раньше всех. И надеются, что все пострадавшие скоро вернутся к привычной жизни.

Екатерина Пешкова, Анатолий Тюльнев

Поделиться

21:47, 13.03.2023

Заказать рекламу