Связаться с нами:

Связаться с нами:

Омбудсмен Новосибирской области рассказала, какими возвращаются бойцы из плена на Украине

Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалобаева рассказала о состоянии бойцов, которые вернулись из плена. По ее словам, освобожденные новосибирцы выглядят по-разному и состояние у всех разное, так как кто-то мог подвергаться пыткам, кто-то истощен, а кто-то выглядит более-менее. Все зависит от того, где они были и сколько времени провели в плену, цитирует ее слова Атас.инфо.

Сейчас, по словам омбудсмена, освобожденные бойцы находятся в медучреждениях и проходят реабилитацию, однако сколько всего было пленных и где они сейчас лечатся – она ответить не может. Тем не менее, вопросы, касающиеся участников СВО, в том числе мобилизованных граждан, держатся на контроле в аппарате Уполномоченного.

Отмечается, что в Новосибирской области действует программа реабилитации граждан, возвращающихся из плена и с военной операции. Помощь оказывается не только военнослужащим, но и их семьям.

Напомним, в конце февраля уполномоченный по правам человека в Забайкалье Николай Хлызов рассказал телеканалу «Забайкалье», что нужно делать семьям, которые не могут связаться со своими родными за лентой. Прежде всего им советуют успокоиться и выждать две недели, а затем по истечению этого срока обратиться к командованию части, где служит боец, и позвонить на горячую линию Минобороны.

16 февраля с территории Украины из плена был возвращен 101 военнослужащий России. Среди них был забайкалец, который находился в плену с 24 апреля прошлого года. По данным Минобороны РФ, военнослужащие были отправлены в Москву для лечения и реабилитации.

Поделиться

20:52, 13.03.2023

Заказать рекламу