Связаться с нами:

Связаться с нами:

Жена мобилизованного из Читы Наталья Ананьина уже месяц ищет пропавшего без вести мужа

И праздник – не праздник. День защитника Отечества в этом году в семье Ананьиных не отмечают. Уже месяц Наталья ищет своего без вести пропавшего мужа. Что делать и куда обращаться в таких ситуациях, расскажем в нашем сюжете.

С семьей Ананьиных мы встречались в канун Нового года. Тогда Наталья вместе с детьми загадала одно большое общее желание – чтобы папа и муж Михаил поскорее вернулся домой. Сегодня она вспоминает, как пять месяцев назад пришла повестка, перевернувшая их жизнь с ног на голову.

Наталья Ананьина, жена мобилизованного: «Ну он вообще по жизни у меня патриот. Как бы, сказал, что у меня три сына, ну и упасть перед лицом своих сыновей, как бы это недостойно его. Тем более, он у меня уже служил в Чечне и, как бы, парень-то бывалый. Такой, что он знает всё это. Естественно, он пошел нормально, спокойно».

Даже за лентой, находясь на позициях защиты, Михаил Ананьин не сидел без дела и занимался ремонтом электростанций и БТР. 23 января он позвонил жене и сообщил, что выходит в наступление, на Угледар.

Наталья Ананьина, жена мобилизованного: «Сердце у меня как-то вот подсказывало, какая-то тревога постоянно была. Я начала писать в Ватсапе. Ну, сначала типо «Миша, привет!». Одна галочка стоит – не на связи. Второй раз… Третий… Не на связи, не на связи. Потом у меня был один телефон – командира. Я звоню этому командиру – тоже не на связи. Я еще думаю: ну, да, в бою, некогда, они не на связи, меня предупреждали. Потерпи. Ну, получается, я две недели терпела. Потом смотрю – командир этот вышел на связь. Я позвонила командиру. Он сказал: я лежу в госпитале, нас, типо, здесь очень сильно накрыли».

О судьбе Михаила сейчас не известно ничего. Тем семьям, которые, как и Наталья, не могут связаться со своими родными за лентой, прежде всего, советуют успокоиться и выждать две недели – бывает так, что в ходе боевых действий военнослужащие не всегда имеют возможность сообщить о себе. Затем по истечению срока нужно обратиться к командованию части, в которой служит боец, и позвонить на горячую линию Министерства обороны. Вопросами без вести пропавших занимается Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Николай Хлызов, уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае: «У нее создан оперативный штаб, куда можно также позвонить, можно написать обращение на ее имя о помощи оказания розыскных мероприятий. Она взаимодействует очень тесно с Министерством обороны, с международным Красным крестом, а также с представителями украинской стороны».

Наталья продолжает молиться и верить, что скоро зазвонит телефон и она вновь услышит любимый голос. Сегодня ее спасает поддержка сыновей и недавно появившееся хобби. Вечерами женщина начала плести одеяла – так проще коротать часы ожидания.

Наталья Ананьина, жена мобилизованного: «Вот 1,6 метра – ширина, 2,1 метра будет длина. Ну, такое, двуспальное. Мягонькое. Может быть, душу когда-нибудь согреет. Может быть, к приезду мужа».

Екатерина Пешкова, Антон Носов, Никита Дроздов

Поделиться

23:12, 24.02.2023

Заказать рекламу