Связаться с нами:

Связаться с нами:

Объект культурного наследия в Чите усадьба Коновалова находится на грани разрушения

Улица Амурская, говорят экскурсоводы, своего рода музей под открытым небом, однако отношение к его экспонатам совсем не бережное. Объект культурного наследия – архитектурный комплекс, главным элементом которого является жилой дом Коновалова, и вовсе близок к разрушению.

117-летний жилой дом усадьбы Коновалова – объект культурного наследия, выглядит совсем не культурно. Обшарпанная краска, падающие ставни, а деревянная резьба, аналогов которой нет во всей стране, отваливается целыми кусками. И это при том, что архитектурные решения этого здания являются уникальными – они выполнены в технике наслаивания, как сейчас говорят, 3D-эффект. Но сегодня эффект от поехавших досок уже не тот, что в прошлом веке.

Олег Исаев, экскурсовод: «У нас на сайтах есть фотографии, на которых вот эта фасадная стенка в красивом исполнении, она покрашена красно-белой красочкой и она выглядит презентабельно. Это вот было, наверное, в советский период еще, потому что в последние годы, судя по тому, что находится у меня за спиной, ничего не касалось, никакая реставрация».

В архитектурный комплекс входят еще два здания. Доходный дом, в котором располагается сегодня министерство образования, отличает уникальное смешение стилей. Второе - бывший флигель, где когда-то жил сам Василий Коновалов. После разрушительного пожара строение в начале 90-х пришлось изменить полностью, но на его месте появилась пристройка, вполне вписывающаяся в ансамбль. А вот с жилым домом, увы, так и не сложилось.

Олег Исаев, экскурсовод: «Этот дом сейчас находится в ведении частных лиц. Вопрос первый – почему памятник федерального значения и как оказался в ведении частных лиц. Да, там в советский период были коммунальные квартиры, внутренности безжалостно переделали. Крышу уникальную, вальмовую, заменили шифером. Кое-какие элементы уничтожили, но, тем не менее, что-то осталось. Ну, так расселите!»

Экскурсовод предлагает разместить здесь музей фотографии Читы и её окрестностей, что, кстати, является отсылкой на первого хозяина здания, который знал толк в художественных снимках, имел свое собственное фотоателье.

Олег Исаев, экскурсовод: «Вот у нас в Чите по сути три музея: декабристов, краеведческий и художественный на Чкалова. И всё - по большому счёту. Ну в чём проблема? Это же будет потом востребовано как экскурсионный, туристический объект. Да и просто будет правильно».

Жители дома меняются, а вот халатное отношение к памятнику деревянного зодчества остаётся постоянным. От первоначального вида уцелел только фасад, а всё остальное люди давно перекроили под себя. Гаражи, палисадники, заборы. Если сгорит – не удивимся, говорит экскурсовод. Архитекторы в свою очередь обеспокоены состоянием парадного входа. Мощная деревянная волюта, украшенная накладными элементами и изображающая комету, обрушится при любом неудачном порыве ветра, и неизвестно, на чью голову она может приземлиться.

Олег Исаев, экскурсовод: «Конечно, вот такое состояние уникального объекта – это полнейшее безобразие. И мы хотим развивать туризм. Я работаю в этой отрасли, я являюсь профессиональным гидом, экскурсоводом. И конечно, рассказывать, что у нас есть такие замечательные памятники – да, они замечательные, но они в каком состоянии? Мы что можем показать и предъявить?»

Для первого шага, мечтает Олег Исаев, достаточно обновить краску, которая не повредит дереву и придаст дому ухоженный вид. Но архитектурный комплекс Коновалова, увы, не единственный объект культурного наследия в Чите, который требует срочного вмешательства городских властей, пока еще есть, что спасать и сохранять.

Евгения Петина, Антон Носов

Поделиться

19:42, 13.03.2023

Заказать рекламу