Связаться с нами:

Связаться с нами:

Оксана Немакина: «Я благодарю каждого врача, который не покинул Забайкалье в погоне за рублем»

Ни слова о случившемся ЧП. Вопреки ожиданиям общественности сегодняшний отчет был именно отчетом. Результаты за 2022 год, планы на год грядущий и один значимый, но пока еще немой вопрос: как остановить уезжающих из региона врачей.

Чтобы ни происходило в регионе, отчет должен состояться по расписанию. Как будто предваряя основную тему разговора, министр здравоохранения Оксана Немакина поблагодарила медиков, которые несмотря ни на что остались верны Забайкалью, и перешла к результатам работы за 2022 год, отметив и увеличение продолжительности жизни в регионе почти до 68 лет, и снижение рождаемости, и увеличение показателей смертности от алкоголя и наркотических веществ. Но центральным вопросом обсуждения стал, всё же, кадровый голод.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Если взять открытую систему здравоохранения, то в центре ее находится пациент, то сама, как отрасль, здравоохранение, в ее центре стоит врач. И до тех пор, пока мы не наберемся мужества, квалификации, решительности вот эту правильную иерархию, приоритезацию выстроить, мы все многочисленные проблемы здравоохранения будем иметь. Большая часть из них порождается именно этим».

Несмотря на работу программы «Земский доктор», предоставление жилья и ипотечных льгот для врачей, отток медицинского персонала из Забайкалья не прекращается. Об этом рассказали все докладчики, представлявшие крупнейшие больницы края. Не спасают пока ситуацию и премии, призванные повысить общественный статус медработников, хотя в этом году заявки на их соискание подают гораздо активнее. Не способствует делу и спор среди медицинских работников относительно недавних выплат для представителей первичного звена здравоохранения. Например, персоналу Краевого диагностического центра они не поступали.

Георгий Шилин, депутат Законодательного собрания Забайкальского края: «То есть там врачи лишены этой возможности. Такая социальная несправедливость может в конечном итоге, если вопрос не решится, привести к тому, что вот эти вот высококлассные специалисты, я не побоюсь этого слова, просто начнут плавно перетекать, ну скажем так, в структуру коммерческой медицины».

В свою очередь Оксана Немакина ответила, что выплата является федеральной и все категории граждан указаны в документах.

Оксана Немакина, министр здравоохранения Забайкальского края: «В первую очередь сотрудники тех учреждений, которые имеют прикрепленное население. И конкретные категории все прописаны. Мы четко следуем тем указаниям, которые дает нам федеральный центр. Мы написали ряд обращений с вопросами в Минздрав России по отдельным категориям. Ждем ответа на сегодняшний день».

Губернатор края в этом вопросе предложил обратиться к опыту других регионов, и, раз деньги федеральные, при наличии аналогичных проблем, их нужно решать сообща. Что же касается дефицита кадров, было предложено запустить новый проект под названием «Вектор будущего». Его целью станет мотивация молодых специалистов к трудоустройству в селах и профильная ориентация младших школьников.

Екатерина Пешкова, Анатолий Тюльнев

Поделиться

22:45, 10.03.2023

Заказать рекламу