Связаться с нами:

Связаться с нами:

Хозяйка раздавленного обломками авто в Чите: «Я могла, как и моя машина, превратиться в лепешку»

Оксана Сафонцева чудом осталась жива после обрушения дома на Боровой. В момент взрыва она должна была находиться в своем автомобиле, который сегодня утром в виде груды металлолома извлекли из-под завалов. Женщина задержалась в своей квартире всего на несколько минут, чтобы ответить на телефонный звонок мужа. Он и стал для нее спасительным.

Оксана Сафонцева, владелица пострадавшего автомобиля: «К трём мне нужно было вернуться на работу. Я поставила машину возле подъезда, зашла домой. Дома кормила собачку и мне позвонил муж. Во время разговора с мужем всё затряслось, был хлопок, произошёл взрыв. Не помню как, но я потом вышла на балкон и посмотрела вниз. Там просто была груда кирпичей и плит, я просто видела свой номер машины».

Автомобиль, стоимостью 600 тысяч рублей, женщина купила полгода назад. Как нам пояснили в страховой компании, случившийся взрыв и его последствия не являются страховым случаем, а значит, на выплаты можно не рассчитывать.

Екатерина Сидорова, руководитель центра урегулирования убытков страховой компании Росгосстрах по Забайкальскому краю: «Она застрахована лишь по ОСАГО в компании «Росгосстрах». Дополнительных страховок, таких как КАСКО, на эту машину нет. Поэтому и обращений в страховую компанию на сегодняшний день на 10 число по данной машине не было. Не страховой случай. Но собственник автомобиля может в любом случае обратиться в страховую компанию для вынесения официальных документов, тут уже решение мы примем самостоятельно, но это по закону не страховой случай».

Тем не менее автомобиль пострадал отнюдь не по вине женщины. Читинка решила обратиться за возмещением на телефон горячей линии ЧС.

Оксана Сафонцева, владелица пострадавшего автомобиля: «Куда я могу обратиться? Я позвонила в страховую компанию, мне сказали – это не страховой случай. Только при ДТП могут мне что-то возместить. Куда мне обратиться и что делать? (Сейчас, секунду подождите, я уточню. Так, смотрите. Вы должны обратиться в управляющую компанию, чтобы они вам дали справку, что машина у вас действительно пострадала. Затем нужно обратиться в администрацию города Читы с вот этой вот справкой. И если они вам откажут, то обращайтесь в суд, - слова оператора горячей линии ЧС)».

Поделиться

20:36, 10.03.2023

Заказать рекламу