Связаться с нами:

Связаться с нами:

Состояние пострадавшего от взрыва в Антипихе ребенка стабильно тяжелое, он подключен к аппарату ИВЛ

11 пострадавших, четверо из которых – дети. О состоянии тех, кого удалось оперативно извлечь из-под завалов на Боровой 6 - расскажем прямо сейчас.

Примерный ущерб от взрыва газа в Антипихе правительство Забайкальского края оценило более чем в 12 миллионов рублей. Максимально пострадали 7 квартир. Кто-то в одночасье потерял свой дом, кто-то получил и физические травмы. Чтобы узнать о состоянии пострадавших сразу после событий на улице Боровая, 6, наша съемочная группа отправилась в больницы города.

Екатерина Пешкова, корреспондент: «Пострадавших от взрыва бытового газа привозят в различные отделения различных медицинских учреждений нашего города. Сюда в Краевую детскую клиническую больницу недавно привезли семилетнего ребенка. Его состояние врачи оценивают, как тяжелое».

Диляра Туктарова, заместитель главного врача по хирургии ГУЗ «Краевая детская клиническая больница»: «Состояние на данный момент при поступлении ребенка остается очень тяжелым. Тяжелое за счет комбинированной травмы. Тяжелая травма шейного отдела позвоночника. Тяжелый ушиб головного мозга. Закрытая травма живота у него, закрытая травма грудной клетки. Ушиб легких, ушиб сердца, ушиб печени. И ожоги – ожоги, в принципе 30-40% ожогов. Травматический шок и общее переохлаждение».

На утро 0 марта состояние остается стабильно тяжелым, ребенок подключен к аппарату ИВЛ. Главной проблемой сейчас, по мнению врачей, является именно травма позвоночника. Также в тяжелом состоянии, но уже в Краевую клиническую больницу, после взрыва была доставлена пожилая женщина.

Павел Деревянко, анестезиолог-реаниматолог кардиореанимации ГУЗ «Краевая клиническая больница»: «Поступила женщина 78 лет. Была обследована в приемно-диагностическом отделении, сделаны все обследования, доставлена в кардиореанимацию, в наше отделение, узкими специалистами была осмотрена здесь на месте. Данных о свежих травмах, связанных с ЧС, у нее нет. Находится у меня в состоянии стабильно тяжелом с основным заболеванием, с которым она постоянно наблюдается в поликлинике».

Для тех жителей, у кого от взрыва пострадало имущество, администрация Ингодинского района открыла 2 пункта временного размещения. Основной из них в школе № 14, которая располагается неподалеку.

Анатолий Кузнецов, ведущий специалист ГО и ЧС города Читы: «Здесь мы организовали два помещения. Самое большое помещение – это актовый зал на 3 этаже. Здесь класс. Здесь 10 человек будет у нас размещаться. В актовом зале будет размещаться еще около 20 человек. 24, если точнее. (Будут ли эвакуированы сюда соседи или только жильцы вот этого пострадавшего дома? – вопрос корреспондента) Мы будем принимать стараться всех, поэтому без исключения».

Дополнительный пункт на 13 коек был развернут на базе «Березка». Заявки на временное размещение в школе №14 подали пока только 4 человека, и лишь один из них воспользовался его услугами в ночь с 9 на 10 марта.

Дарья Пьянникова, Екатерина Пешкова, Никита Дроздов

Поделиться

20:24, 10.03.2023

Заказать рекламу